Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уход работника в отпуск

здравствуйте! я ухожу в отпуск, проработав всего 3 месяца, естественно он неоплачиваемый( срок отпуска 45 суток). Имею ли я право по закону на оплачиваемый отпуск или компенсацию, спустя полгода работы? и еще вопрос: в год в нашей организации положено 52 дня оплачиваемого отпуска, считается в этом случае календарный год, или с того периода когда работаю(конец января), и вычитаюся ли эти 45 дней из 52 оплачиваемых? Заранее спасибо за ответ!!!

10 Мая 2013, 23:37, вопрос №80666 кирилл, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Кирилл!

    Согласно ст.121 ТК стаж, дающий право работнику на ежегодный
    оплачиваемый отпуск, начинает исчисляться со дня начала его работы у
    работодателя. При увольнении работнику выплачивается денежная
    компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ). Если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. В
    вашем случае Вы фактически отработали всего 3 месяца. За этот период при
    увольнении Вы имеете право получить компенсацию за (28: 12X 3 =) 7  дней.
    Так же пропорционально считается и компенсация за дополнительный отпуск за вредные или опасные условия труда и т.д.
    Право на отпуск у Вас не наступило, так  как ведь  Вы не идете в отпуск, а увольняетесь. Вы проработали 3 месяца и заработали дни отпуска  за этот период.При увольнении работодатель  должен за это с Вам рассчитаться.

    Удачи!

    11 Мая 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats