Как подать в суд если попал в ситуацию с мошенничеством

Здравствуйте! Меня зовут Артур. Хочу обратиться к Вам за советом. Попал в ситуацию с мошенничеством. Я занимаюсь грузоперевозками сыпучих грузов. Мне поступил заказ на доставку 40 кубов керамзита. 17.02.2015г. Купил керамзит, привез по адресу. Меня встретили, показали где разгрузить, забрали накладные на груз. Забрал человек встречающий меня с охранником. Разгрузился, пошёл в бухгалтерию за расчётом. Там мне сказали, что уже оплатили доставку. Вызвал полицию. Поехали в отделение, допросили в качестве свидетеля, составили протокол. В этот же день я взял деньги под процент чтобы расчитаться с поставщиками керамзита. В ходе дела следователь объяснил что мне надо подать в суд. Подскажите пожалуйста, куда подавать иск, какое исковое заявление писать и на кого, и на что я могу рассчитывать так ка 2 месяца я уже плачу проценты, основной долг 100000 висит на мне. У меня 3 детей и съемная квартира. Могу ли я вернуть хотя бы керамзит, чтобы реализовать и закрыть долг. Заранее спасибо!

, Артур, г. Омск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Вы заявление писали в полицию? Тут не гражданско-правовые отношения, тут действительно уголовное преступление. Если заявление было, то должен был бы быть и ответ из полиции — либо возбуждено уголовное дело, либо отказ. Если отказ — нужно обжаловать. В суд, конечно, можно обратиться, но я так понимаю — у вас на руках никаких документов нет? Вы выступали как ИП, или как физ. лицо?

Артур
Клиент, г. Омск

Ответ из полиции был. Следователь сказала что фирма отказывается отдавать керамзит назад. Она ничего не может сделать и надо подавать в суд. Я осуществлял заказ как физ. лицо а заказ получил от рекламного агентства с которым сотрудничаю больше года. На руках копии дела из полиции и копия накладной на покупку керамзита.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! необходимо уточнить: вы являетесь ИП, либо работаете по трудовому договору? какие заключаете договора на поставку товара, в данном случае?

Артур
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Я не являюсь ИП. Я получаю заказы от фирмы, которая занимается рекламой, за 5 процентов от заказа. Договоров нет, заказ был в телефонном режиме. У меня на руках копии дела из полиции и копии накладной на покупку керамзита.

Компания, которая указана в товарно-транспортной накладной как грузовладелец ( грузоотправитель) обязана Вам оплатить перевозку груза если на ней есть все необходимые отметки о погрузке и выгрузке груза. данная накладная является документом подтверждающим заключение договора перевозки груза, т.е согласно гражданского кодекса РФ перевозчик вправе взыскать с грузоотправителя стоимость перевозки.

Далее собираете все имеющиеся документы (договор на перевозку груза, ТТН оригинал, гарантийные письма, распечатки сообщений и др.) и идете с иском в суд, для взыскания с грузоотправителя стоимости перевозки. Удачи!

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам необходимо подавать в суд на организацию, которая с Вами не рассчиталась, при этом в качестве третьего лица указывать организацию которая оформила у Вас заказ.