Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обратиться дальше и на что?

У нас комната в многокомнатной коммуналке (бывшее общежитие)и с некоторыми соседями сложились натяжные отношения. Вернее с одной соседкой, 35 лет, которая пытается себя поставить во главе всей коммуналки, а то есть тренирует свои амбиции. Чтобы не запутаться пишу ее фамилию Голубева. Эта коммуналка принадлежала моему мужу уже 20 лет,но муж там не проживал.Развелся, от 1 брака дочь 17 лет, она была там прописана со своей матерью(бывшей женой) Приватизировали комнаты(2) Так как муж развелся,переехал в коммуналку уже со мной. С 1 дня г-ка Голубева стала создавать конфликты, на разных бытовых условиях совместного проживания.Дело дошло, что она пригласила в коммунальную квартиру , постучавшись в нашу комнату, на мужские разговоры 3 мужчин кавказкой национальности .Со своей стороны мы вызвали, еще тогда милицию и написали объяснение, но ни каких действий противозаконных милиция не усмотрела.Поэтому Голубева осталась без наказанной. И тут все с нарастающей понеслось. Оскорбления , унижения, драка со мной. Я написала заявление, мне установили повреждения средней тяжести, она написала встречное. В этом тоже полиция не увидела состава преступления. Мы продали одну комнату и осталась комната зарегистрированная на дочь в которой мы продолжали жить, так как у дочери мужа и жены есть отдельное жилье. Голубева и под её дудку сосед Карась С. стали в открытую издеваться над нами и продолжать провоцировать скандалы. Затем произошло отравление кота, но вскрытие из-за своего горя не сделали, только биохимию. Попросила мужа снять другую комнату в другой коммуналке, чтобы уйти от этих проблем и переехала. Но у мужа работа и поэтому ему приходилось ночевать в той комнате. В 23-30 стучался в дверь комнаты мужчина который несколько дней на тот момент уже проживал со своей девушкой.Со слов соседей Голубева поселила своих друзей в одну из сдававшейся комнатой . Этот парень будем звать его Иван, потому что имя мы его не знаем до сих пор стал задавать вопросы по коммунальным условиям совместного проживания вместе. Муж спросил ты кто? Он сказал, что живу здесь и теперь ты будешь жить по моим правилам. В итоге муж сказал, что такого не будет, Иван ударил моего мужа и началась потасовка, когда разняли, мой муж снял побои и написал заявление. На что полиция опять написала, что нет состава преступления не называя даже имени нападавшего, мы обратились в прокуратуру, в которую уже не раз обращались по бес пределу и бездействии полиции. Ответы участковых доходили до абсурда, где указывалось, что мой муж в отпуске и с ним связаться не возможно, через 8 месяцев пришло постановление прокуратуры в котором отменили постановлении полиции о возбуждении уголовного дела, но этот сосед исчез, мы так и не узнали его имени, а расследование продолжается до сих пор. Прокуратура пишет , что направила в полицию на до расследование, полиция сообщает, что этого дела у них нет, вот так и гоняют. Обратились в генеральную прокуратуру, там наше заявление отправили в местную прокуратуру,которая так и не решила этот вопрос. Но в процессе невыносимой жизни в целях безопасности своей жизни вынуждены были переехать и сдать комнату. Организованная шайка из 3 человек продолжали нападать уже на съемщиков, опять мотивируя условиями обслуживания мест общего пользования при этом Голубева опять напала с дракой на Настю(так зову съемщика нашей комнаты) Голубева поменяла замок входной двери в коммунальной квартире.Настя написала заявление на Голубеву, по нашей просьбе, где указала и указала, что была смена замка, но полиция ни каких расследований , где было бы это зафиксировано , пишут нет состава преступления, идите в суд. Через месяц Настя съезжала с комнаты так как жизнь была невыносима. В этот момент Эта шайка поменяла замки, и Настя не могла попасть в квартиру. В обоих случаях нас , как собственников не предупреждали о смене замка и ключей не давали. Нам пришлось просить у других соседей сделать дубликат ключей. А во втором случаи мы догадались, что она сменила этот замок на старый, который совсем не ломался. Муж написал заявление в полицию на расследование о смене замка, когда и кем, о самоуправстве. И еще заявление на проведение паспортного контроля проживающих в этой ком. квартире в своем присутствии, так как нам известно, что г-ка Голубева живет на территории своего бывшего мужа , который находится в местах лишения свободы по ст.... наркотики в особо крупных размерах. Но это жилье социальное и прописан там только бывший муж Голубевой . Участковая написала ответ в котором указала, что у нас на бытовой почве не сложились отношения с соседями при этом соседи были против, чтобы жилье сдавалось и тех жильцов , которых мы заселили со слов Голубевой пьянствовали, дебоширили, не убирали в МОП. А замки менялись потому что ломались. По поводу проживающих все живут на законных основаниях( при том, что половина коммуналки сдается и даже социальное жилье) " ответы совершенно одинаковы, отличаются только одним предложением, но сам текст содержит, только показания Голубевой о том , что мы сдаем комнату в "расписном виде" По вопросу заявления ответа нет. Мы написали опять заявление в прокуратуру, что ответы не соответствуют вопросам, что сроки ответов с огромными задержками. Ждем сейчас ответа с прокуратуры. Мы попытались заселить еще в первый же день пришёл какой-то мужчина и представился уголовный розыск, требовал показать договора, сообщил, что соседи против, что мы сдаем комнату , позвонил мужу угрожал, что соседи закроют общественные места пользования,квартиросъемщики напугались и на следующий день съехали. Мы написали заявление на установления этой личности , кто его пустил, пригласил в саму квартиру и на основании чего он имеет права проверки всех выше указанных док-тов. Еще ждем ответ. Участковая на наши вопросы по чему ответила не по существу, говорит, что подавайте в суд, там и разбирайтесь. Создается такое впечатление, что кто-то покрывает Голубеву из полиции,потому что мы не можем собрать полных доказательств ее деятельности... ЧТО ДЕЛАТЬ?

10 Мая 2013, 01:22, вопрос №80656 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Ждите последнего ответа из прокуратуры.

    По итогам данного ответа, поступайте следующим образом.

    Наймите лучше адвоката, хотя можно и любого иного представителя, компетентного в сфере жилищного вопроса, по доверенности.

    Детально проконсультируйтесь.

    Попросите его обратиться в суд с исковым заявлением, об устранении препятствий к пользованию общим имуществом коммунальной квартиры, об определении порядка пользования общим имуществом коммунальной квартиры.

    При этом, вместе с тем, попросите взыскать с ответчиков расходы, которые вы понесете при подаче искового заявление и в процессе суд. разбирательства, т.е. те деньги, которые вы потратите на консультации, составление искового заявления, представление ваших интересов в суде адвокатом, юристом.

    А вообще, по хорошему собственнику комнаты необходимо заключить договор найма с гражданами, которым вы сдаете данную комнату, что бы у них было законное основание там проживать.

    Кстати, за проживание не по месту прописки в КоАПе установлена ответственность, 

    Статья 19.15. Проживание гражданина
    Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без
    регистрации


    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания
    гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности
    гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по
    недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без
    регистрации по месту пребывания или по месту жительства -




    ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)



    влечет наложение административного штрафа в размере от
    одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Так, что как и вас могут гонять соседи по такой фигне, так и вы их.

    Заключите договор найма с собственником, на его основании зарегистрируйтесь по месту жительства в органах регистрации населения и живите спокойно.

    В уголовный процесс, можете пойти в порядке частного обвинения, опять же тщательно проконсультировавшись с представителем (адвокатом, юристом).

    Т.к. уголовные процесс и материя — вещи наиболее тонкие и изощренные чем гражданские, то в этом желе необходим наиболее профессиональный и компетентный подход.

    10 Мая 2013, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats