Увольнение по несоблюдению условий контракта МО

Добрый день. Подскажите, я старший офицер имею выслугу 13 календарных лет. Мне три года подряд не предоставляют основной отпуск. Могу ли я уволиться с военной службы в связи с неисполнением условий контракта со стороны МО и что мне в это м случае положено? Контракт у меня заключен еще на 7 лет. Смогу ли я взыскать с МО какие-то деньги. Взысканий у меня нет, есть награды. Я ветеран боевых действий в Чеченской республике. Спасибо.

, Руслан, г. Владивосток
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можете, но только в судебном порядке, и для этого в военном суде необходимо будет представить письменные доказательства:

— график отпусков;
— ваш рапорт на отпуск в пределах графика;
— ваш повторный рапорт до 31 марта года, следующего за годом, в котором должен был быть предоставлен отпуск.

И так по каждому году. Другие доказательства — в зависимости от возражений, которые предоставит воинская часть.

Вы вправе также ходатайствовать перед судом об истребовании этих доказательств из воинской части, но, как показывает практика, это тупиковый путь.

Важно: обращение в суд должно быть не позднее 3 месяцев после написания последнего рапорта.