Арест банковской (зарплатной)карты

Здравствуйте.у меня есть неоплаченный штраф в гибдд.сегодня я узнал что судебные приставы наложили арест на мою банковскую карту.и я не могу теперь ей воспользоваться.никаких документов предупреждающих об аресте и решений суда я не видел.правомерны ли действия судебных приставов???

, Дмитрий, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Исполнительным производством принято называть юридическую процедуру, суть которой заключается во взыскании с должника денежных либо материальных средств в счет погашения долга. Подобная процедура строго регламентирована соответствующими нормативными актами. Существует определенный порядок процесса возбуждения исполнительного производства.

На следующий день после того, как было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав направляет копию постановления на адрес взыскателя,а также должника и в государственный орган, выдавший исполнительный документ.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства прописывается срок для исполнения должником решения суда в добровольном порядке (не более пяти дней). Отсчет начинается со следующего дня после получения должником соответствующего постановления (как правило, ориентироваться следует на почтовый штемпель на конверте). Если же должник добровольно не исполнил постановление в течение указанного срока, взыскание производится в принудительном порядке с начислением исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга. Жалоба вышестоящему руководству судебного пристава-исполнителя.

Жалоба в суд на действие пристава (более 50% из зарплаты удерживать нельзя, если конечно нет задолженности, но тогда не более 70%) Конечно пристав скажет, что он понятия не имел что карточка зарплатная (так как вы его об этом в известность не ставили).