Уголовная ответственность за избиение беременной

У сейчас срок беременности 7 недель, 8 дней назад меня избил мой сожитель. Я провела в 8 дней на стационаре с сотрясением, делала УЗИ, по которому мне поставили угрозу прерывания беременности.... Могу ли я требовать, чтобы этого человека привлекли к уголовной ответственности?

, Галина, г. Воронеж
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
избил мой сожитель
Галина

За причинение телесных повреждений предусмотрена уголовная ответственность. Квалификация преступления зависит от тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшему. Врач судмедэксперт для дачи заключения по тяжести телесных повреждений должен помимо осмотра изучить историю болезни потерпевшего.

Прерывание беременности может быть квалифицировано как причинение тяжкого вреда здоровью, так как при избиении сожитель знал о вашей беременности, но не смотря на это причинял телесные повреждения.

Если будет установлен такой факт, то уголовное дело возбудят и без вашего заявление. Наказание предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

Ждать результатов СМЭ не стоит, заявление должно быть подано как можно быстрее для установления обстоятельств происшедшего, и не дать сожителю найти себе оправдание, чтобы уйти от ответственности.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Конечно можете. Исходя из того, что Вы написали действия сожителя можно квалифицировать как минимум по ст.116 УК РФ «Побои».