Что делать,если товар не соответствовал обещеным характеристикам?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация, на сайте заказала телефон за 7тыс. рублей, прислали мне его почтой наложенным платежом. Телефон пришел,я забрала его на почте,когда пришла домой увидела ,что все обещеные характеристики не соответсвуют моей покупке. Тогда я связалась с продавцом и попросила,чтобы телефон приняли обратно. Они согласились,но с условием ,что вернут деньги в размере 6 тыс. рублей , и я отправляю им телефон без наложенного платежа,якобы они должны будут проверить его в офисе и тому подобное, гарантий,что после этого они вернут мне деньги нет. Как поступить в данной ситуации?

, Дарья, г. Мегион
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как поступить в данной ситуации?
Дарья

Добрый день Дарья!
В данном случае продавца незаконны так как он обязан вернуть денежные средства в полном объеме. Законом не регламентируется порядок отправки или приемки данного товара, единственное :

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть должно быть требование вернуть товар и исходя из смысла закона — в начале продавец возвращает деньги, а потом потребитель отдает товар. Отправление наложенным платежом на мой взгляд самое удобное!

Вообще я советую Вам отправить в адрес продавца претензию с требованием вернуть денежные средства! Если в течении 10 дней требования удовлетворены не будут — обращайтесь в суд по месту своего жительства!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!