Оплата больничного листа по беременности

добрый вечер. у меня такая ситуация: я работаю по основному месту в ДШИ преподавателем, с сентября 2014года еще работаю по совместительству в СОШ тоже преподавателем по договору до 31 мая 2015г....23 апреля планирую уйти на больничный по беременности и родам...у меня к вам такой вопрос: как мне должны выплатить больничный в СОШ(по совместительству) все 140 дней или только те дни которые по договору , то есть до 31 мая... вместо 140 дней,получится всего 38 дней больничного??? и второй вопрос,если можно: как мне потом лучше сделать, после завершения больничного листа, я приду увольнятся, и мне обязаны будут выплатить деньги за неиспользованный оплачиваемый отпуск или нет? спасибо за ранее я проживаю в ХМАО, Сургутский район

, ирина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

В соответствии с п. 2 ст. 13 для назначения пособия по Бир по совместительству Вы должны работать совместителем минимум с 01.01.2013 года по настоящее время.

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Если совместителем работаете с сентября 2014 года, то пособие по БиР назначается только по основному месту работы с учетом заработка по совместительству — на основании справки 182н «О сумме заработной платы....».

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсация за неиспользованный отпуск .

С Уважением, Иван.

ирина
Клиент, г. Москва

добрый день. вы меня немного не поняли , я не претендую на пособие , я спрашиваю про оплату больничного листа....

Как Вы называете «оплата больничного листа» — это и есть пособие по БиР

В соответствии с п.1, ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

В законодательстве все выплаты по больничным листкам называются пособиями. ( ст.1.4. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.)