Кредитные обязательства. Реструктуризация

Добрый день! Есть действующий кредит в банке. Была допущена просрочка более 100 дней, банк расторгнул договор в одностороннем порядке. Через несколько дней после расторжения я подал заявление по форме банка на рассрочку и подписал график платежей (банк предоставил данную возможность). После этой операции, сумма ежемесячного платежа по кредиту увеличилась в 3 раза и составляет около 75% от моего подтвержденного дохода. Помимо этого кредита у меня есть кредиты в других банках, которые составляют около 40% моего подтверждённого дохода. Сумма в 75% моего дохода для меня велика и я хотел бы снизить эту цифру в 2 раза.

Было подано несколько заявлений в банк, с просьбой уменьшить сумму платежа. Банк ответил письменным отказом. На текущий момент просрочка по новому графику платежей отсутствует.

Подскажите, стоит ли мне подавать заявление в суд на уменьшение суммы ежемесячного платежа по кредиту, или подождать действий банка (допустив новую просрочку)?

Уточнение от клиента

Добрый день! До расторжения договора в одностороннем порядке, ставка по кредиту составляла 15% и была начислена некоторая сумма штрафов. Подписанный мной новый график платежей отражает только чистый долг и не требует выплат процентов, неустоек и штрафов. Соответственно требовать снижения процентов, неустоек и штрафов я не могу, - банк их не требует.

Если до расторжения кредитного договора сумма задолженности была 800000 рублей на 6 лет по 17 тысяч. После подписания нового графика платежа, сумма считается так: 600000 (остаточный чистый долг)/12(месяцев) = 50000 рублей/месяц (ежемесячный платеж). Так вот его я и хотел бы уменьшить.

1. Правильно ли я понимаю, что суд не может уменьшить рассрочку ежемесячного платежа?

2. Если я инициирую иск на уменьшение суммы ежемесячного платежа, то суд может потребовать с меня возврат представительских расходов банка?

, Владислав, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, стоит ли мне подавать заявление в суд на уменьшение суммы ежемесячного платежа по кредиту, или подождать действий банка (допустив новую просрочку)?
Фёдор

Банк не может уменьшить сумму ежемесячного платежа. это прерогатива только банка, суд может предоставить рассрочку/отсрочку платежа согласно ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

А вы не могли бы уточнить о каких банках идет речь?

Могу предложить признать в суде незаконными завышенную процентную ставку, если были комиссии- то и их, так же выплаты за ведение счета, страховку, и так же штрафы Так все вышеперечисленное является незаконным и подлежит взысканию в Вашу пользу Практика вся по данному вопросу положительная

Можете выложить кредттные договоры?

Владислав
Клиент, г. Москва

К сожалению не могу сказать, один из небольших Московских банков.

Суд не может уменьшить сумму ежемесячного платежа (она у меня в рассрочку), но суд может предоставить рассрочку. Вы могли бы пояснить?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Было подано несколько заявлений в банк, с просьбой уменьшить сумму платежа. Банк ответил письменным отказом. На текущий момент просрочка по новому графику платежей отсутствует.
Фёдор

Здравствуйте. суд тут не поможет- график платежей — ставит только банк. реструктуризация только их право, но не обязанность

Подскажите, стоит ли мне подавать заявление в суд на уменьшение суммы ежемесячного платежа по кредиту, или подождать действий банка (допустив новую просрочку)?
Фёдор

а вот этот вариант возможен. если банк обратиться в суд за взысканием долга — заявите требование о снижении неустойки — по ст 333 гк… но учтите — % с вас взыщут все равно… это штрафы и неустойки можно снизить.но не сумму долга и %

Владислав
Клиент, г. Москва

Банк не требует выплат процентов, неустоек и штрафов.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Фёдор.Обращение в суд не решит ваших проблем с банком, так как ваши отношения с банком регулируются рамками кредитного договора.

Попробуйте написать обращение о реструктуризации, вот примерный образец:

Заявление
"___"__________
____ г. между _________________ и ____________________________был
(Ф.И.О. Клиента) (наименование банка)
заключен
Кредитный договор № _________ от "___"__________ ____ г. на
следующих условиях: сумма кредита____________________ рублей, на срок
__________, (срок окончательного
возврата кредита "___"__________ ____ г) процентная ставка по
кредиту______ годовых, целевое использование
___________________________________.
Согласно пункту _____ Кредитного
договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты
кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению
сторон.
С "___"__________
____ г произошло ухудшение моего финансового положения связанного с
__________________________________________________________________
(потеря работы,
снижение заработной платы или уменьшение совокупного дохода, стихийные
бедствия, форс мажор, болезнь и прочее)
что
подтверждается следующим:___________________________________________________________
(указать
документы, подтверждающие причину: справка о доходах, доказательство получения
статуса безработного, и т.д.)
На всем протяжении срока действия
Кредитного договора № _________ от
"___"__________ ____ г. мною, своевременно выплачивались Банку
все платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения отсутствует просроченная задолженность.[1]
На
основании вышеизложенного, прошу
произвести реструктуризацию задолженности по кредитному договору №
_________ от
"___"__________ ____ г., а именно:
1.
снизить размер процентной ставки до _______ годовых;
2. пролонгировать сумму основного
долга на срок ________, изменив срок окончательного погашения кредита с "___"__________
____ г до "___"__________ ____ г.
Приложение:
1.
Копия доказательств подтверждающих
ухудшение финансового положения- на листах.
[1] данный пункт указывается при отсутствии просроченной
задолженности в Банке.
Наиболее распространенные формы реструктуризации:
снижение процентной ставки,
перенос момента уплаты основного долга на более длительный срок (пролонгация). Перенести, возможно, как промежуточный срок погашения кредита (основного долга), так как конечный срок, пролонгировать можно так же проценты.
Можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Владислав
Клиент, г. Москва

Отправлял подобное заявление. На руках письменный отказ без указания причины отказа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите, стоит ли мне подавать заявление в суд на уменьшение суммы ежемесячного платежа по кредиту, или подождать действий банка (допустив новую просрочку)?
Фёдор

Скажите, а какие правовые основания для удовлетворения такого иска? Я считаю, что не стоит, так как это заведомо проигрышный вариант.

банк расторгнул договор в одностороннем порядке.
Фёдор

Вот здесь поясните что это значит? Кредитный договор расторгнут, то есть каким образом остался кредит?

После этой операции, сумма ежемесячного платежа по кредиту увеличилась в 3 раза и составляет около 75% от моего подтвержденного дохода.
Фёдор

Про какой кредит Вы пишите?

Владислав
Клиент, г. Москва

Добрый день! Добавил уточнение.

1. Правильно ли я понимаю, что суд не может уменьшить рассрочку ежемесячного платежа?
2. Если я инициирую иск на уменьшение суммы ежемесячного платежа, то суд может потребовать с меня возврат представительских расходов банка?

Нет, суд не уменьшит рассрочку.

Нет, не сможет, так как в банке штатные юристы, которые представят ответчика.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Суд не вправе влиять на Банк по поводу снижения ежемесячного платежа, вы подписали новый график. значит согласились с такими условиями, законом предусмотрена свобода договора.

Скажите, в кредитном договоре имеются ли комиссии, страховка? есть вероятность признать из недействительными и уменьшить на их сумму долг по кредиту.

Владислав
Клиент, г. Москва

Банк не требует выплат процентов, неустоек и штрафов. Страховка отсутствует.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Ждать действия банка однозначно не надо.

Можете поступить следующим образом:

1. Вам необходимо заблаговременно известить банк в письменной форме о том, что возникла острая нехватка денежных средств, и Вы не в состоянии совершить очередной платеж по кредиту, изложив причины (иные кредитные обязательство, наличие иждивенцев, невысокая заработная плата и т.д.) и просить банк предоставить «кредитные каникулы» либо вновь реструктуризацию задолженности и просите уменьшить размер неустойки. В таком случае банк может согласиться с Вами и предложить реструктуризацию долга и возможно предоставит «кредитные каникулы» либо снизит размер неустойки. В заявлении обязательно укажите срок для дачи ответа (например до даты очередного платежа)

2. В том случае, если банк никаким образом не отреагирует на Ваше заявление, либо пришлет ответ об отказе в удовлетворении Вашего заявления. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, обосновав свои требования тяжелым материальным положением, наличием иных кредитных обязательств и т.д. Обязательно укажите в иске, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Суды, в большинстве случаев, снижают неустойку. Судебная практика по делам данной категории, в большинстве случаев на стороне заемщиков (физ. лиц).

Владислав
Клиент, г. Москва

Банк не требует выплат процентов, неустоек и штрафов. Заявление на снижение суммы подавал.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Я правильно понимаю, что банк провёл рефинансирование вашего кредита? То есть погасился старый кредит за счёт выдачи вам нового?

Если вы подписали новый кредитный договор, то подавать иск на уменьшение ежемесячного платежа не советую, так как для этого нет правовых оснований. Банк будет возражать, что вы были ознакомлены с условиями договора и полностью с ними согласились.

Необоснованная подача иска может грозить вам взысканием с вас представительских расходов банка на участие в суде.

Поэтому остаётся только ждать, когда банк сам подаст на вас в суд, а в суде просить суд снизить начисленные штрафы по ст.333 ГК РФ.

После вынесения решения, можете подать в этот суд заявление о рассрочке, в котором как раз и попросите суд установить ежемесячный платёж тот, который сможете осилить.

1. Правильно ли я понимаю, что суд не может уменьшить рассрочку ежемесячного платежа? 2. Если я инициирую иск на уменьшение суммы ежемесячного платежа, то суд может потребовать с меня возврат представительских расходов банка?
Фёдор

Да, вы всё правильно понимаете.

Раз уж вы подписали такой новый договор, то придётся платить, как указано в нём.

Если будете подавать иск, то возможно «нарваться» на дополнительные расходы от банка, в случае отказа вам в иске. А такие иски, как правило, не удовлетворяют.

Единственный ваш выход — это ждать иска от банка, а после решения суда просить суд о рассрочке. Вот на этом этапе возможно снижение размера платежа.

Владислав
Клиент, г. Москва

Добрый день! Фактически да. Только банк предоставил беспроцентную рассрочку.

Насколько я понял я не могу подать в суд т.к. нет оснований (поскольку я сам подписал новый график платежей).

Получается в связи с тяжелым положением, я могу допустить просрочку и ждать когда банк или предложит новые условия выплат или подаст в суд.

Если дело дойдёт до суда, я могу ходатайствовать о предоставлении кредитных каникул и просить о снижении суммы рассрочки?