8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встречный иск или возражения

Помоги пожалуйста понять, что надо - встречный иск или просто возражения. Коллекторы (а не банк - его уже нет) обратились с иском о взыскании задолженности по кредитному договору. Но я не подписывала договор и вообще его не заключала. Там мои подписи подделаны, а копии моего паспорта не представлено (пытаюсь решить вопрос с возбуждением уголовного дела). Судья говорит, что надо иск о признании договора ничтожным предъявлять в другой суд (по месту нахождения банка, которого нет), а я не понимаю, почему это не может быть встречный иск о признании кредитного договора (как основы взыскания задолженности) недействительным (ничтожным). Как правильно?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Попросите суд провести экспертизу подписей на оригиналах документов. Если эксперт установит, что подписывали договор не Вы, то в иске откажут с большой долей вероятности.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Это я понимаю. Я задала другой вопрос: меня интересует подача встречного иска.

Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Полагаю, что нет необходимости предъявлять новый иск к банку, тем более которого уже нет. По договору цессии (ст.ст.382-390 ГК РФ) все права банка перешли к новому кредитору (коллекторам), если такой договор в материалах дела имеется. Вы можете в рамках первоначально иска заявить встречный иск (если он будет встречным), только не о признании договора ничтожным (он является таковым, вне зависимости от признания его судом таким), а о применении последствий недействительной сделки. Однако для предъявления такого иска должны быть основания, а у Вас (полагаю), таких сейчас не имеется, а только лишь Ваши предположения о поддельности подписей. Поэтому прав предыдущий коллега по поводу экспертизы. Однако, первоначально в судебном заседании необходимо подать письменное заявление о подложности доказательства (ст. 186 ГПК РФ). достаточно его мотивировав, а уже затем для проверки этого заявления суд может предложить назначить экспертизу или же Вы в том же заявлении просите назначить экспертизу. Платить за нее придется вам, но в случае положительного исхода дела, судебные издержки можете взыскать с коллекторов. Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015