Встречный иск или возражения

Помоги пожалуйста понять, что надо - встречный иск или просто возражения. Коллекторы (а не банк - его уже нет) обратились с иском о взыскании задолженности по кредитному договору. Но я не подписывала договор и вообще его не заключала. Там мои подписи подделаны, а копии моего паспорта не представлено (пытаюсь решить вопрос с возбуждением уголовного дела). Судья говорит, что надо иск о признании договора ничтожным предъявлять в другой суд (по месту нахождения банка, которого нет), а я не понимаю, почему это не может быть встречный иск о признании кредитного договора (как основы взыскания задолженности) недействительным (ничтожным). Как правильно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Попросите суд провести экспертизу подписей на оригиналах документов. Если эксперт установит, что подписывали договор не Вы, то в иске откажут с большой долей вероятности.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Это я понимаю. Я задала другой вопрос: меня интересует подача встречного иска.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Полагаю, что нет необходимости предъявлять новый иск к банку, тем более которого уже нет. По договору цессии (ст.ст.382-390 ГК РФ) все права банка перешли к новому кредитору (коллекторам), если такой договор в материалах дела имеется. Вы можете в рамках первоначально иска заявить встречный иск (если он будет встречным), только не о признании договора ничтожным (он является таковым, вне зависимости от признания его судом таким), а о применении последствий недействительной сделки. Однако для предъявления такого иска должны быть основания, а у Вас (полагаю), таких сейчас не имеется, а только лишь Ваши предположения о поддельности подписей. Поэтому прав предыдущий коллега по поводу экспертизы. Однако, первоначально в судебном заседании необходимо подать письменное заявление о подложности доказательства (ст. 186 ГПК РФ). достаточно его мотивировав, а уже затем для проверки этого заявления суд может предложить назначить экспертизу или же Вы в том же заявлении просите назначить экспертизу. Платить за нее придется вам, но в случае положительного исхода дела, судебные издержки можете взыскать с коллекторов. Желаю успехов!