Жилищные проблемы

здравствуйте.... я формально замужем(не живем 8 лет) он гражданин украины . в Москве никогда прописан не был. Из украины выписан. одним словом бомж. документы у него просрочены еще в 2012 году.Гдето живет . пьянствует. \пыталась подпть документы на развод- но пока не получается. возвращают. Но суть не в этом. У мення служебная квартира.30 кв.м Проживаем мы втроем - я и 2 разнополых детей 27 и 16 лет. Я одинокая мать. Подала документы на перевод служебной квартиры в муниципальную.... но мне сказали что я должна принести документы о площади мужа (хотя он гражданин другого государства и я к его площади никакого отношения не имею).либо принести документ о том что БРАК НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН. Я совсем запуталась.... помогите мне.... с чего начать... спасибо.

, наталья, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Ваша ситуация небезнадежна, придется затратить некоторое время на ее ликвидацию. Для начала надо подать документы на расторжение брака. Почему возвращают — вы не пишете. Попробуйте составить пакет документов с участием юриста, на этом сайте вам смогут оказать такую помощь. После расторжения брака вы подадите заявление в суд же о признании вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением, его «выпишут». Тогда займетесь оформлением документов. К сожалению, вы не сможете подать документы без сведений о муже, пока ваш брак зарегистрирован, потому что учитываются жилые помещения всех членов семьи. А он до сих пор член вашей семьи. Надо решить вопрос с вашим браком, а потом браться за все остальное.

наталья
Клиент, г. Москва

но он не был прописан на моей жилплощади.

Это неважно. До тех пор, пока с точки зрения закона вы остаетесь семьей, даже сто лет не проживая вместе, у вас всегда будут просить сведения о муже. Для решения жилищных вопросов — о его жилплощади, для вопросов субсидии или какой-либо компенсации — о его доходе. И самое неприятное, что он остается вашим наследником наравне с детьми в случае вашей смерти. Вполне возможна ситуация, когда вы скончаетесь, даже если напишете завещание — он будет требовать обязательную долю в наследстве. И будет прав. Поэтому, не надо недоумевать по поводу законов, надо приложить все усилия к скорейшему расторжению брака.