Энергоснабжающая организация заставляет переносить электросчетчик

Добрый день, Энергоснабжающая организация заставляет переносить счетчик в не в новом доме на улицу, хотя доступ к счетчику собственник жилья невоспрепятствует, плюс ссылаются на Постановления правительства РФ №442 от 04.01.2012 г. п.144 .

, Иван, г. Ейск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Иван!

Такого требования нет. Указанные требования относятся к вновь подключаемым объектам. Главное правильно соблюсти процедуру по замене счетчика (вызвать для снятия показания, написать заявление на замену, заменить, вызвать ну и т.д.). Я недавно, сталкивался с указанной проблемой, предложил им за их счет произвести указанные работы или дать мне письменное указание на необходимость выноса счетчика. Все решилось положительно, главное чтобы к Вам у них не было
претензий ранее. Идите к руководству, так как это их требования, а не рядовых работников и требуйте письменно, для дальнейшего обращения в надзорные органы. Я думаю Вам проблему решат.

Успехов Вам!

Если будут дополнительные вопросы пишите.