Личное дело после увольнения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня такой вопрос. Как сотрудника уволили или он сам уволился по своему собственному желанию, то его личное дело остается в отделе кадров? Дальше какова судьба этого дела? Сколько времени в архиве отдела кадров оно хранится?

Заранее спасибо за ответ.

С огромным уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья!

После увольнения сотрудника с предприятия его личное дело становится законченным и, как правило, передается в архив учреждения либо государственный архив.Как организовать хранение документов, каждое учреждение решает самостоятельно.

Личные дела уволенных сотрудников, включая государственных, гражданских и муниципальных служащих передаются на архивное хранение на 75 лет. Личные дела руководителей предприятия хранятся постоянно.