Подскажите пожалуйста, смогу ли я выписать внучку через суд?

Я, являюсь собственников 3-комнатной приватизированной квартиры. В 2000 г. моя дочь прописала без моего согласия, мою внучку 06.2000 г.р. 2006 г. моя дочь умерла. С мая 2014 г. моя внучка в моей квартире не проживает. Её имущества, вещей, предметов в квартире не имеется. Внучка проживает постоянно с мая 2014 г. со своим законным опекуном в другом районе. В настоящее время я хочу продать квартиру и переехать на постоянное место жительство в другой регион, в связи с состоянием моего здоровья. Регистрация ответчицы нарушает мои права как собственника. Я не могу в полной мере осуществлять свои полномочия: не могу продать, подарить или иным образом распорядиться квартирой. В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения. ПРОШУ: Признать ответчицу (внучку) 06.2000 г.р. утратившей право пользования жилым; снять ответчицу с регистрационного учёта.

Хочу пояснить, что с 2006 по 2014 год опекуном внучки была моя вторая дочь, но в связи с тем, что внучка хотела проживать со своим биологическим отцом была передана опека другому человеку. Отец отказался оформлять удочерение, но согласился, чтобы его жена стала опекуном. Опека по месту постоянной прописки не видит препятствий в снятии с регистрации, а опека по месту регистрации у опекуна отказывает, мотивируя это ст. 292 ГК РФ. Моя вторая дочь поставила внучку в очередь на жилье когда была опекуном. Сейчас опекун внучки не дает видеть ребенка. Я хотела продать квартиру не выписывая внучку, но не получилось, банк покупателя не пропустил сделку. Подскажите пожалуйста, смогу ли я выписать внучку через суд?

, Татьяня, г. Новокузнецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что вы сможете признать внучку утратившей право пользования вашей квартирой. Можно добавить ссылку на ст. 20 ГК РФ, по которой местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их опекунов.

Не считаю, что в данном случае ст. 292 Гражданского Кодекса РФ применима к вашей ситуации. П. 5 говорит о жилых помещениях, в которых проживают находящиеся под опекой члены семьи собственника. Девочка не проживает.