Является ли это лотереей?

Если из 100 тыс.человек я случайным методом выбираю 500 человек и все вместе собираем ему деньги на его желание является ли это лотерей?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 2 ФЗ №138-ФЗ от 11.11.2003г. «О лотереях»,

лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи.

На каком основании Вы собираете деньги? Это добровольные взносы граждан или они потенциально могут стать победителями? По какому принципу Вы выбираете победителей? Что будет призом?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деньги собираются на основании добровольных взносов. Каждый человек несший сумму может стать победителем. Победитель будет выбран по принципу машины случайного выбора, которая хаотично выбирает из всего числа участников одного человека. Призом будет предмет купленный на сумму пожертвований.

В соответствии с ФЗ «О лотереях» организатором лотереи может быть только федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Таким образом, Ваша деятельность — это не лотерея.

Но она подпадает под признаки азартной игры — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (ст. 4 ФЗ №244-ФЗ от 29.12.2006г.). Относительно ее осуществления законодательством установлено много ограничений и требований. Рекомендую с ними ознакомиться. КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконное проведение азартных игр (ст. 14.1.1, 14.1.1-1).