Встать на учет

в каком случае ищущие работу имеют право вставать на учет в качестве безработного? имеет ли значение причина увольнения с предыдущего места работы?

, Ольга, г. Красноярск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Вы в любом случае можете встать на учет в ЦЗН. Если вы не трудоустроены.

в первые три месяца — 75% среднемесячного
заработка за последние три месяца;

в следующие четыре месяца — 60%; в дальнейшем — 45%

Для постановки на учет предъявляется

Паспорт, трудовая книжка, справка о среднем
заработке за последние три месяца по последнему месту работы, заявление
(пишется на месте)

При увольнений связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации...

Статья 178. ТК РФ
Выходные пособия

При расторжении трудового договора в
связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на
период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам следует после увольнения в течений 14 дней встать на учет

в ЦЗН

Первые три месяца в Вашем случае вы получаете
от Работодателя.

Центр начинает платить с 4-го месяца.