как забрать зарплату

за январь месяц отдали 10 тыс остаток 8 тыс . февраль не опплачен следущий месяц был в отпуске март . в апреле вышел на работу написал заявление уволился 6 апреля . Расчета неполучил , что делать ?

, владимир, г. Оренбург
Ольга Степанова
Юрист

Владимир, обращайтесь в суд с иском, работодатель своими действиями по отношению в вам грубо нарушил нормы Трудового законодательства.

В суд следует подать Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за просрочку выплаты заработной платы, компенсации за причиненный моральный вред

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора, в день увольнения Работодатель обязан выплатить вам, как Работнику, все причитающиеся суммы, в том числе, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск согласно ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 236 ТК РФ, Работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.