8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли человек прописанный в квартире претендовать на долю, после смерти собственника, если не является наследником первой линии?

Умер отец. Завещания на квартиру нет. Мы делим ее с моим братом. Кроме него в квартире так де прописана моя дочь. Может ли она претендовать на долю?

, Кристина, г. Калуга

Добрый день, нет, дочь (внучка наследодателя) является наследником только по праву представления (т.е. если бы ее родитель умер до смерти наследодателя, то она бы унаследовала долю родителя в имуществе наследодателя).

,
Может ли она претендовать на долю?
Кристина

нет, не может. Удачи

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Наследники первой, второй, третей очереди, а так же наследники последующих очередей

Наследники первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

0
0
0
0

Прописка ни при чем. При наследовании важные родственные связи. Если наследодатель не оставит завещания на кого-либо, то его доля будет наследоваться его наследниками первой очереди, по закону- женой, детьми отца, родителями. В РАВНЫХ долях между всеми наследниками.

1
0
1
0
Похожие вопросы
У меня есть частный дом и три собственника ( я и дети совершеннолетние) могу ли я прописать супруга на свою долю без согласия других собственников
У меня есть частный дом и три собственника ( я и дети совершеннолетние) могу ли я прописать супруга на свою долю без согласия других собственников
, вопрос №4849112, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я хочу задать вопрос если не являюсь мидицким работником я даже не санитарка я уборщик служаних помещений и у меня норошеные ногти мне сказали их убрать что мне делать
Здравствуйте я хочу задать вопрос если не являюсь мидицким работником я даже не санитарка я уборщик служаних помещений и у меня норошеные ногти мне сказали их убрать что мне делать
, вопрос №4849083, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разве это не является нарушением принципа равенства прав?
Здравствйте! Вопрос по наследованию страховой пенсии. Умершая 15.01.2026 г. пенсионерка получала пенсию по старости на почте. Как выяснилось уже после её смерти, пенсия перестала ей начисляться 01.07.2024 г. из-за неявки на почту, жила на накопления, к сожалению, заяление на возобновление выплаты написать лично при жизни не успела. В СФР пояснили, что начисленную с 01.01.2024 по 01.07.2024 г. пенсию может получить по личному заявлению в СФР родственник, совместно зарегистрированный с ней на момент смерти в одной квартире (в данном примере такой родственник есть, это родной сын. Правда в текущий момент времени он находится географически в другом городе, но СФР не отрицает возможности и права получения этой части пенсии по экстерриториальному принципу). Что касается доначисления пенсии с 01.07.2024 по 15.01.2026 гг. и получения её правопреемниками, сотрудниками СФР была озвучена отрицательная позиция, так как при жизни пенсионер не успел написать заявление на возобновление выплаты. Порекомендовали написать официальное обращение на сайте СФР, ожидать в установленный срок письменное решение (отказ), с которым дальше обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность и законное право всё-таки доначислить и получить всю положенную родственнику при жизни пенсию в полном объёме? Особенно смущает двоякая позиция СФР в этом вопросе, в зависимости от способа получения пенсии: у тех пенсионеров, кто оформил получение на банковскую карту, она считается автоматически полученной, а у тех, кто пользуется услугами почты, начисления и выплаты прекращаются через 6 месяцев. Разве это не является нарушением принципа равенства прав? Из нормативо-правовой базы имеющей отношение к данному вопросу самостоятельно были найдены такие источники: постановление Конституционного Суда от 07.04.2022 № 14-П; ст. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Подскажите, пожалуйста, человеческим более простым языком, статья 68 подтверждает право на получение данной недоначисленной выплаты, какой механизм и порядок её истребования? Если есть положительная судебная практика по аналогичному вопросу или иные законы, акты, которые однозначно подтверждают право наследника, прошу поделиться. Благодарю!
, вопрос №4848874, Ева, г. Уссурийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти матери встуупив в наследство я и мой отчим стали долевыии собственниками 1/2.есть родной сын
Добрый день! После смерти матери встуупив в наследство я и мой отчим стали долевыии собственниками 1/2.есть родной сын прописанный в этом же доме который хочет прописать своего не совершеннолетнего сына тут в доме, ему нужно получать согласие от отчима на это процедуру и также свою жену
, вопрос №4848707, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или я могу про машину ничего не говорить нотариусу?
Добрый день. В январе 26г умерла жена. В браке был куплен автомобиль оформлен на меня. Наследственное дело не открывали еще. В феврале продал автомобиль. Все наследники первой линии в курсе и претензий не имеют. Автомобиль поставил себе на учет новый владелец. После открытия наследственного дела у нового хозяина авто будут проблемы? Машину арестуют? Или я могу про машину ничего не говорить нотариусу?
, вопрос №4848544, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.04.2015