Истечение срока давности

Здравствуйте! Мужа пьяного остановили 5 января сотрудники дпс и составили протокол и провели освидетельствование на состояние алк. опьянения без понятых показания прибора 0.31мг/л. он везде расписался. прав у него с собой не было и за это ещё штраф выписали и экскортом привезли домой машину забирать не стали ключи отдали мне. прошло больше 3 месяцев а суда ещё не было. возможно ли прекращение дела по истечению срока давности?

, эльвина, г. Челябинск
Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ если со дня совершения административного правонарушения прошло 2 месяца, то давность привлечения к админ. ответственности прошла.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ давность исполнения постановления о назначении административного наказания- 1 год со дня вступления в законную силу.
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

срок давности — существует, по истечению которого вы можете спокойно не платить этот штраф. Прописано это в статье 31.9 Кодекса об административных правонарушениях.
Статья 31.9. О давности исполнения постановления о назначении административного наказания
— Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Таким образом, если правонарушение, допустим банальное превышение скорости, произошло два года назад, то вы можете не оплачивать этот штраф.

Однако нужно правильно рассчитывать срок давности штрафа ГИБДД

Для того чтобы правильно рассчитать давность штрафа, нужно помнить что постановление о штрафе выносится только через 10 дней. Эти 10 дней вам даются на обжалование штрафа.
Таким образом, штраф можно не платить только через 2 года и 10 дней. Простой пример – штраф если штраф был зафиксирован 1 сентября 2010 года, то его можно не платить только 11 сентября 2012 года.
Но если вы будете обжаловать штраф, то вам нужно будет ждать тот срок, который длиться судебные тяжбы. Иногда это может затянуться на 1 и более месяцев.
Однако этот способ, не 100 %. Допустим, нарушили, и катаетесь два года не платя, ждете, когда пройдет срок давности. С развитием информационных технологий, любой сотрудник ГИБДД, может вас пробить по базе и выявить не оплаченные штрафы. А тут уже либо двукратный штраф, либо арест на 15 суток. Так что соблюдайте правила дорожного движения.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Срок давности по данной категории дел — один год. Так что привлечь, скорее всего, успеют.