Раздел жилья
в муниципальном жилье прописан я,сестра и 2 ее детей 5 и 8 лет.она не желает со мной проживать проще сказать не пускает на порог.квартира 50 квадратов, могу ли я претендовать на раздел жилья или какие еще варианты
, евгений, г. Томск
Юлия Разыграева
Добрый день, ст72 ЖК РФ предусматривает право нанимателей, проживающих в квартире на обмен:
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Однако найти подходящий вариант для обмена будет достаточно сложно. Настаивайте на приватизации квартиры и продавайте свою долю. Удачи Вам.