Эксплуатация ТС с просроченным полисом ОСАГО

Каких мер пресечения ждать от ГИБДД. Штраф,штрафстоянка или снятие гос.номеров? Напишите пожалуйста для гражданского человека без терминов.

, Михаил, г. Челябинск
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

В Вашем случае, извиняюсь:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сегодняшний день в таком случае грозит штраф до 500 руб.