Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб?

Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб. Наш друг оформил в тайне участок на мужа. Подделав документы. Когда понадобилось его продать он признался и попросил оформить документы пообещав за это компенсацию. Но не заплатил.

, Евгения Кузнецова, г. Лиски
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!
Согласно ст.151 ГКРФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ответ на Ваш вопрос прямо зависит от наличия морального вреда. Уточните пожалуйста, в чем конкретно выражается моральный вред, нанесенный действиями «друга».