Срочно нужна помощь

Добрый день,вопрос таков. Мой муж военный,в конце прошлого года попал под следствие, ст228 п1 Сейчас следствие уже окончено и назначен штраф в размере 30000 который уже оплатили и собственно говоря забыли об этой неприятной ситуации. Но теперь другая проблема,командир собирает документы и ходатайствует об увольнении мужа из армии. А у нас квартира взятая в ипотеку в 2012 году за которую он должен был служить до 2020. Сейчас ему предложили пройти ВВК перед увольнением и попробовать списаться по здоровью. Что является практически нереальным...Дабы надо быть практически инвалидом чтобы врачи тебя списали по здоровью. Так вот,подскажите пожалуйста как можно списаться по ВВК чтобы хотя бы остаться с квартирой. Заранее спасибо за помощь.

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Тамбов
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Может, всё-таки попробовать избежать увольнения?

Была ли аттестационная комиссия? Как служил все это время муж? Были ли ещё, кроме указанного преступления, какие-либо правонарушения или нарушения воинской дисциплины? Сколько не снятых взысканий, сколько поощрений? Всё это имеет значение...

Так вот, подскажите пожалуйста как можно списаться по ВВК чтобы хотя бы остаться с квартирой

Пройти тщательное ВВК и подробно заявить о всех болячках; сейчас, как говорится, здоровых людей нет, есть недообследованные. Для признания ограниченно годным (а это — основание для увольнения по состоянию здоровья) совсем не надо быть инвалидом. Предварительная консультация медика, знакомого с правилами признания ограниченно годным — явно не помешает.

Наталья
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ.Очень признательны.

Аттестационная комиссия была,но мужа на нее не пригласили. Командира полка там тоже не было, туда не пригласили даже командира эскадрильи который хотел ходатайствовать о том чтобы мужа оставили. В этом полку муж служит с нового года. Выговоров и взысканий нет с 2009 года. Все они сняты поощрениями. В полк переводился с хорошими характеристиками, но когда узнали что есть уголовное дело, отношение изменилось на предвзятое. Ему безосновательно не выплачивали половину зарплаты, не выводя за штат. Подскажите как можно избежать в таком случае увольнения, командир бравирует свое решение каким-то приказом о том что военнослужащий с судимостью не имеет права служить в войсках. И говорит что если даже спишут по здоровью на ВВК, увольнение всё равно будет по несоблюдению контракта. Законно ли это? Вопрос в том что так мы остаемся без квартиры. Ждем вашей помощи,заранее спасибо.

Аттестационная комиссия была, но мужа на нее не пригласили.

Уже этого одного бывает достаточно, чтобы восстановиться в случае незаконного увольнения.

Главное: к судебному обращению по поводу незаконности увольнения необходимо готовиться заранее,ДО увольнения, в том числе собирая письменные доказательства (того, что вы написали в своём уточнении), так как потом будет поздно: всё что надо, подчистят, перепишут, подделают, и т.п.

Почитайте эту статью — в ней речь идёт о восстановлении на военной службе офицера, уволенного за употребление наркотических средств.