Банковский кредит. Поручитель отказывается выплачивать кредит. Подскажите, что можно сделать

Добрый вечер...Я главный заемщик,у меня есть поручитель. Брали кредит,на постройку дома на земле поручителя.Поручитель выплачивал кредит,но уже 4 месяца не платит.Идет пеня,мне звонят с банка, поручитель отказывается выплачивать кредит. В банковском договоре не прописано что кредит брался на постройку дома,это потребительский кредит. Документов на стройматериал тоже нет. Получается я не могу привлечь поручителя к ответственности и доказать что деньги брали для него. Подскажите,как мне действовать дальше.Может написать какое нибудь заявление в банк.Единственный путь,это не платить кредит.Имущества у меня нет.И еще разбирательство будет проходить между мной и поручителем. Не затронет ли это как то моих родителей (их имущество не опишут). Грозит ли мне тюремный срок. Заранее благодарю.

, Анна Родычевская, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Анна, так вот, заложник в этой ситации не Вы, а Ваш поручитель, так как если заемщик отказывается платить по кредиту, все бремя перед банком ложится на поручителей, на то они и поручаются, что будут платить за заемщика, об этом установлено в Гражданском кодексе и соответственно обязательно заложено в договоре поручительства. Ваш товарищь играет с огнем, так как банк к нему придет описывать имущество. К иуществу родственников, с которыми проживает заемщик, банк обращается крайне редко, когда уже нет вариантов, и не всегда можно изъять такое имущество в свою пользу. Видимо, Ваш поручитель немного заблуждается, ведь ему при таких обстоятельствах, получится так, что придется платить полную сумму займа самостоятельно.

Сергей Иванов
Юрист, г. Краснодар

могу вам помочь, у вас не будет проблем с банком, а по поводу ареста тут не так все просто, все зависит от юриста который будет вести ваше дело.