Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банковский кредит. Поручитель отказывается выплачивать кредит. Подскажите, что можно сделать

Добрый вечер...Я главный заемщик,у меня есть поручитель. Брали кредит,на постройку дома на земле поручителя.Поручитель выплачивал кредит,но уже 4 месяца не платит.Идет пеня,мне звонят с банка, поручитель отказывается выплачивать кредит. В банковском договоре не прописано что кредит брался на постройку дома,это потребительский кредит. Документов на стройматериал тоже нет. Получается я не могу привлечь поручителя к ответственности и доказать что деньги брали для него. Подскажите,как мне действовать дальше.Может написать какое нибудь заявление в банк.Единственный путь,это не платить кредит.Имущества у меня нет.И еще разбирательство будет проходить между мной и поручителем. Не затронет ли это как то моих родителей (их имущество не опишут). Грозит ли мне тюремный срок. Заранее благодарю.

09 Мая 2013, 00:36, вопрос №80580 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Анна, так вот, заложник в этой ситации не Вы, а Ваш поручитель, так как если заемщик отказывается платить по кредиту, все бремя перед банком ложится на поручителей, на то они и поручаются, что будут платить за заемщика, об этом установлено в Гражданском кодексе и соответственно обязательно заложено в договоре поручительства. Ваш товарищь играет с огнем, так как банк к нему придет описывать имущество. К иуществу родственников, с которыми проживает заемщик, банк обращается крайне редко, когда уже нет вариантов, и не всегда можно изъять такое имущество в свою пользу. Видимо, Ваш поручитель немного заблуждается, ведь ему при таких обстоятельствах, получится так, что придется платить полную сумму займа самостоятельно.

    09 Мая 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Сергей

    могу вам помочь, у вас не будет проблем с банком, а по поводу ареста тут не так все просто, все зависит от юриста который будет вести ваше дело.

    09 Мая 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats