Отказ от права преимущественной покупки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на такой вопрос. 1/2 доля в квартире принадлежит ребенку, другая доля продается его матери нужен ли от опеки отказ от право преимущественной покупки. И если да то можно ли сначала подарить матери 1/6 долю , а потом оставшиеся 2/3 доли выкупить без отказа от опеки. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Спасибо, всем за ответы. Я имела ввиду, что сейчас 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему (14 лет) , а еще 1/2 доли принадлежит другому человеку совершеннолетнему. Мать несовершеннолетнего собственника этой квартиры хочет купить в свою собственность оставшуюся 1/2 долю . Нужен ли при этом от опеки отказ . Отказ в опеки получить не можем так как не можем договорится с отцом ребенка они в разводе.

, Елена, г. Казань
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

А вы думаете, что 1/6 можно будет подарить без разрешения органов опеки? Вам также понадобиться разрешение на дарение доли и его получить будет еще сложнее, чем отказ от первоочередной покупки, его, по крайней мере можно мотивировать отсутствием у детей денежных средств. Не знаю, как сейчас, а лет 12 назад у органов опеки была инструкция запрещающая сделки между родителями и н/с детьми.

Т.е. теперь вы хотите из доли, не принадлежащей н/с, оформить дарение в пользу матери 1/6, а потом оставшуюся долю выкупить на мать, у которой также будет право первоочередной покупки без получения отказа? Думаю, что не сработает. Право первоочередной покупки возникает у всех совладельцев и отказ все равно нужно будет брать. Может пройти вариант — оформить дарение всей 1/2 на мать, если продавец согласен. Но если продавец не родственник матери, то у нее возникнет обязанность по уплате налога.