Кредит страхование жизни

Взяла мебель в кредит, в магазине офррмили кредит и приплюсовали сумму страхования жизни.меня об этом не оповестили.сейчас подняла документы и увидела,что с меня взяли сумму за страхование жизни. Могу ли я вернуть эту сумму?

, Катя, г. Набережные Челны
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы добровольно согласились с условиями страхования (подписав договор), доказать обратное будет сложно. Если у вас есть доказательства введения вас в заблуждение — вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке и вернуть деньги.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно Закона о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы не выразили своего согласия путем подписания документов, в которых указана допуслуга по страхованию жизни, то сумма за данную страховку страховая компания обязана вернуть. Алгоритм таков: пишите претензию в адрес страховой компании и требуйте расторжения договора и возврата денежной суммы по страховке жизни. В случае невыполнения Ваших требований Вы вправе обратиться в суд.