Действует ли амнистия на ранее судимых

Мой муж ранее судим,но срок погашен.Сейчас он сидит по ст.158 ч 2 подействует на него амнистия 2015 г

, Инна, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Если судимость погашена, то при решении вопроса об амнистии она не будет приниматься во внимание.

Что касается статьи 158 УК, то для того, чтобы попасть под амнистию, необходимо отвечать некоторым условиям.

Первое. Относиться к одной из категорий граждан (проверьте, не относится ли ваш муж к ним):

1)лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненные к ним лица;
2) лица, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия;
3) военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) несовершеннолетние;
5) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий
катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы;
6) женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-
инвалидов, а также беременные женщины;
7) одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и
(или) детей-инвалидов;
8) мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет;
9) инвалиды I и II группы, а также больные активной формой
туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями
III или IV клинической группы.
Инна
Клиент, г. Белгород

Спасибо вам огромное!