Мужа осудили на 3 года

Здравствуйте мужа осудили на 3года по ч. 2 ст. 228, незаконное хранение, преступление совершилось в ноябре 2014, а суд был в январе 2015. Сколько ему нужно отсидеть, чтобы подать на УДО?

, Елена, г. Оренбург
Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

Следовательно через 3/4 срока Вы можете составить ходатайство в суд.

С уважением, Игорь Мишурин.