Распределение долей после использования материнского капитала

Добрый день. Ситуация следующая: я имея двух детей от первого брака, вступила во второй брак. В 2011 году муж приобрел жилплощадь со собственных средств , частично взяв ипотечный кредит. В 2012 году мы узаконили свои отношения ,а в 2013 году у нас родился совместный ребенок. Полученный материнский капитал мы внесли в счет погашения ипотеки. В марте 2015 года ипотечный кредит был закрыт , получено новое свидетельство,в котором муж является одним собственником. Сейчас мы расширяем жилплощадь путем обмена первой квартиры с добавлением денежных средств и частично берем новый ипотечный кредит. Распределение долей согласно нотариальному заявлению по истечению 6ти месяцев сделано не было. Грозит ли нам какое либо наказание за нарушение закона ?И как быть если муж и я против распределения долей в новой квартире в будущем на моих детей от первого брака. У них есть свой отец на которого я возлагаю решение жилищного вопроса наших совместных детей. Возможно ли распределение долей в новой квартире между мужем и нашим совместным ребенком без моего участия ?

, Юлия, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Грозит ли нам какое либо наказание за нарушение закона?

Если будет произведена проверка, сделка по отчуждению квартиры может быть признана недействительность по заявлению органов опеки и попечительства или прокурора, за которым закреплено контроль за исполнением законов.

Возможно ли распределение долей в новой квартире между мужем и нашим совместным ребенком без моего участия?

При использовании материнского капитала (который выдается, при условии выделения долей всем членам семьи), жилое помещение должно быть оформлено на всех членов семьи. Последствие может быть только одно: в случае проверки: признание сделки недействительной (сделки по продаже квартиры, на которую ушли средства материнского капитала). Данная проверка может быть произведена по заявлению любого заинтересованного лица (в том числе отца двух детей от первого брака).

Таким образом, вся последствия могут возникнуть только при условии того, что будет произведена проверка (или назначат ответственного за соблюдением законодательства, при использовании материнского капитала).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна