8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи- меломаны

Добрый день! Вопрос такой, мне не повезло и у меня соседи- меломалы, играют на барабанах и громко слушают музыку, но все это происходит днём, что усугубляет возможность привлечь к ответственности. Вопрос такой, согласно Конституции ст17 п.3 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в таком случае, как действовать что бы всё-таки отстоять свои права не жить в музыкальной шкатулке?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

Боюсь, правовыми методами Вашу проблему не решить. Ссылки на Конституцию вряд ли помогут.

Согласно КоАП в Вашем городе шуметь запрещено с 23-00 до 7-00, соответственно привлечь соседей к ответственности за шум в иные часы не получится.

В Вашей ситуации есть хороший путь (попробовать договориться) и плохой путь (создать соседям аналогичны неудобства для проживания).

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ссылки на Конституцию вряд ли помогут - то есть это просто "филькина грамота" не имеет правовой силы?

Инна, если бы я был чиновником, ответил бы на вопрос так:

Конституция устанавливает общие принципы права, которые применяются в России, а детально все регулируют иные правовые акты (в частности КоАП г. Санкт Петербурга).

Что касается этой фразы — "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц", представьте себе ситуацию глазами соседей. Не нарушаете ли Вы их права и свободы, требуя прекратить заниматься музыкой днем? Я так не считаю, так как сам не терплю шум, но, согласитесь, на любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон.

А так, конечно, Конституция это не более чем политический документ, направленный на создание у народа ощущения, что мы живем в правовом государстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015