Соседи- меломаны

Добрый день! Вопрос такой, мне не повезло и у меня соседи- меломалы, играют на барабанах и громко слушают музыку, но все это происходит днём, что усугубляет возможность привлечь к ответственности. Вопрос такой, согласно Конституции ст17 п.3 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в таком случае, как действовать что бы всё-таки отстоять свои права не жить в музыкальной шкатулке?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

Боюсь, правовыми методами Вашу проблему не решить. Ссылки на Конституцию вряд ли помогут.

Согласно КоАП в Вашем городе шуметь запрещено с 23-00 до 7-00, соответственно привлечь соседей к ответственности за шум в иные часы не получится.

В Вашей ситуации есть хороший путь (попробовать договориться) и плохой путь (создать соседям аналогичны неудобства для проживания).

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ссылки на Конституцию вряд ли помогут - то есть это просто "филькина грамота" не имеет правовой силы?

Инна, если бы я был чиновником, ответил бы на вопрос так:

Конституция устанавливает общие принципы права, которые применяются в России, а детально все регулируют иные правовые акты (в частности КоАП г. Санкт Петербурга).

Что касается этой фразы — "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц", представьте себе ситуацию глазами соседей. Не нарушаете ли Вы их права и свободы, требуя прекратить заниматься музыкой днем? Я так не считаю, так как сам не терплю шум, но, согласитесь, на любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон.

А так, конечно, Конституция это не более чем политический документ, направленный на создание у народа ощущения, что мы живем в правовом государстве.