Отбывание наказания в ЛИУ, права осужденных

Здравствуйте, прошу Вас помочь мне в разобраться решении нескольких вопросов:

1. имеют ли право осужденные ознакомится с "Правилами внутреннего распорядка"

2. "Правила внутреннего распорядка" в Лечебно-исправительном учреждении отличаются от ПВР в Исправительном учреждении.

3. Имеют ли право осужденные поздравлять друг друга отбывая наказание в одном бараке, и дарить открытки?

4. Имеют ли право делать обыск в камере без присутствия осужденного и фиксируется ли письменно или на видео этот обыск. Заранее огромное спасибо Вам за помощь.

, Елена, г. Белогорск
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Во-первых, с Правилами внутреннего распорядка осужденных обязаны знакомить сотрудники ИК еще в карантинном отделении учреждения, это не право, это обязанность. Во-вторых, что значит поздравлять и в чем это выражается? Понятия «барак» сейчас не используется, так как БАРАК был при ГУЛАГе, сейчас это- общежитие отряда, где непосредственно проживают осужденные. Поздравлять устно, писать друг другу письма, и дарить открытки в общежитии не запрещается, а вот распитие спиртных напитков празднуя день рождения строго наказывается администрацией. В третьих, обыск помещения производится только в присутствии осужденного. Видео съемка производится только при наличии в учреждении средства видеосъемки, это не обязанность сотрудников. В четвертых, Правила внутреннего распорядка ЛИУ и ИК практически не отличаются, В ЛИУ присутствует специфика распорядка дня, например, обязательное посещение врача и время посещения, в обычной колонии такого нет.