Свидетели-мать и младший брат

Здравствйте! Сын работает в салоне связи. Вечером в 21.00 последний сдавал салон на охрану. Ночью в 00.40 произошло ограбление. Сын вернулся домой в 00.10, свидетель-я и младший брат, следователи говорят, что мы не можем это подтвердить, т.к являемся родственниками. Есть время выхода сына в соц.сети в 0.22 минуты со стационарного компьютера, следователь говорит, что это техника и сложно проверить, вдруг мы выходили сами. Получается мы тоже в сговоре с ним и у него нет алиби на время ограбления?

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
что мы не можем это подтвердить, т.к являемся родственниками.
Наталья

Бред. (ст. 56 УПК РФ… Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний).

Единственное, что Вы являетесь родственниками, следовательно лицами заинтересованными и Ваши показания будут оценены соответствующе.

А по делу, если нет никаких доказательств, то переживать не стоит.

Если в итоге окажется, что следствие ошиблось и возбудило дело в отношении не того лица, то необходимо добиться отказа в ВУД в связи с отсутствием события, а не состава.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Следователь и опера говорят, что он мог сам инсценировать ограбление до сдачи на охрану (видеокамер нет), а потом сам или с помощью кого-то инсценировать ограбление. Ссылаются на объяснения охраны, которые приехали через 17 мин. на точку, т.к не было датчика движения внутри салона, а сработала только сигнализация на проникновение. Это они считают пока основным доказательством, а мы просто покрываем.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обстоятельства преступления изложено очень кратко, практически ни о чем.Поэтому судить как будут оценены показания близких родственников не возможно.

Показания матери, брата являются такими доказательствами по делу как и показания других лиц. Конечно имеется субъективный критерий, что это показания близких родственников, которые заинтересованы дать показания в пользу их родственника.

Со стороны работников полиции устные замечания вроде тех, что вы изложили это всего лишь своего рода давление. Скорее всего у полиции нет доказательств вины сына. Поэтому они пытаются пробить брешь путем давления на родственников, чтобы они дали иные показания в отношении сына.

Сын вернулся домой в 00.10, свидетель-я и младший брат
Наталья

С этого времени все трое, вы и оба сына должны давать согласованные показания об обстоятельствах происходивших в квартире. При допросах по проверке алиби будут выяснять кто, что делать по минутам практически. Спрашивать каждого обо всем. В случае отсутствия согласованности в событиях происходивших в квартире в показаниях троих могут возникнуть сомнения в правдивости алиби. Однако и заученные пояснения троих также могут вызвать аналогичное сомнение.

Показания всех троих могут быть опровергнуты другими доказательствами по делу. Например, записи видеонаблюдения на офисе салона, других организаций, расположенных поблизости с салоном. Показания других свидетелей. Поэтому создание алиби может стать причиной привлечения родственников к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Родственники имеют право не свидетельствовать против своих близких, но не давать ложные показания.

следователь говорит, что это техника и сложно проверить
Наталья

Следователь должен не устно говорить, а проверять. Результаты проверки приобщаются к материалам уголовного дела. Участник по делу может заявить ходатайство (письменно) о проведении тех или иных следственных действий.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Следователь и опера говорят, что он мог сам инсценировать ограбление до сдачи на охрану (видеокамер нет), а потом сам или с помощью кого-то инсценировать ограбление. Ссылаются на объяснения охраны, которые приехали через 17 мин. на точку, т.к не было датчика движения внутри салона, а сработала только сигнализация на проникновение. Это они считают пока основным доказательством, а мы просто покрываем.

Следователь и опера говорят
Наталья

Говорить можно, что угодно. Для привлечения к уголовной ответственности необходимы доказательства а не домыслы. Как я выше писал, скорее всего у следствия ничего нет против вашего сына, и поэтому они просто пытаются заставить признаться в том, что он не совершал путем давления на него, на семью. Обратитесь к адвокату, чтобы это прекратить.