8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетели-мать и младший брат

Здравствйте! Сын работает в салоне связи. Вечером в 21.00 последний сдавал салон на охрану. Ночью в 00.40 произошло ограбление. Сын вернулся домой в 00.10, свидетель-я и младший брат, следователи говорят, что мы не можем это подтвердить, т.к являемся родственниками. Есть время выхода сына в соц.сети в 0.22 минуты со стационарного компьютера, следователь говорит, что это техника и сложно проверить, вдруг мы выходили сами. Получается мы тоже в сговоре с ним и у него нет алиби на время ограбления?

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
что мы не можем это подтвердить, т.к являемся родственниками.
Наталья

Бред. (ст. 56 УПК РФ… Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний).

Единственное, что Вы являетесь родственниками, следовательно лицами заинтересованными и Ваши показания будут оценены соответствующе.

А по делу, если нет никаких доказательств, то переживать не стоит.

Если в итоге окажется, что следствие ошиблось и возбудило дело в отношении не того лица, то необходимо добиться отказа в ВУД в связи с отсутствием события, а не состава.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Следователь и опера говорят, что он мог сам инсценировать ограбление до сдачи на охрану (видеокамер нет), а потом сам или с помощью кого-то инсценировать ограбление. Ссылаются на объяснения охраны, которые приехали через 17 мин. на точку, т.к не было датчика движения внутри салона, а сработала только сигнализация на проникновение. Это они считают пока основным доказательством, а мы просто покрываем.

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Обстоятельства преступления изложено очень кратко, практически ни о чем.Поэтому судить как будут оценены показания близких родственников не возможно.

Показания матери, брата являются такими доказательствами по делу как и показания других лиц. Конечно имеется субъективный критерий, что это показания близких родственников, которые заинтересованы дать показания в пользу их родственника.

Со стороны работников полиции устные замечания вроде тех, что вы изложили это всего лишь своего рода давление. Скорее всего у полиции нет доказательств вины сына. Поэтому они пытаются пробить брешь путем давления на родственников, чтобы они дали иные показания в отношении сына.

Сын вернулся домой в 00.10, свидетель-я и младший брат
Наталья

С этого времени все трое, вы и оба сына должны давать согласованные показания об обстоятельствах происходивших в квартире. При допросах по проверке алиби будут выяснять кто, что делать по минутам практически. Спрашивать каждого обо всем. В случае отсутствия согласованности в событиях происходивших в квартире в показаниях троих могут возникнуть сомнения в правдивости алиби. Однако и заученные пояснения троих также могут вызвать аналогичное сомнение.

Показания всех троих могут быть опровергнуты другими доказательствами по делу. Например, записи видеонаблюдения на офисе салона, других организаций, расположенных поблизости с салоном. Показания других свидетелей. Поэтому создание алиби может стать причиной привлечения родственников к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Родственники имеют право не свидетельствовать против своих близких, но не давать ложные показания.

следователь говорит, что это техника и сложно проверить
Наталья

Следователь должен не устно говорить, а проверять. Результаты проверки приобщаются к материалам уголовного дела. Участник по делу может заявить ходатайство (письменно) о проведении тех или иных следственных действий.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Следователь и опера говорят, что он мог сам инсценировать ограбление до сдачи на охрану (видеокамер нет), а потом сам или с помощью кого-то инсценировать ограбление. Ссылаются на объяснения охраны, которые приехали через 17 мин. на точку, т.к не было датчика движения внутри салона, а сработала только сигнализация на проникновение. Это они считают пока основным доказательством, а мы просто покрываем.

Следователь и опера говорят
Наталья

Говорить можно, что угодно. Для привлечения к уголовной ответственности необходимы доказательства а не домыслы. Как я выше писал, скорее всего у следствия ничего нет против вашего сына, и поэтому они просто пытаются заставить признаться в том, что он не совершал путем давления на него, на семью. Обратитесь к адвокату, чтобы это прекратить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату?
Здравствуйте! Мой сын учится в военной академии, я являюсь инвалидом || группы. В разводе , на иждивении есть ещё сын (4 года). Старший после окончания академии будет направлен на СВО. Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату? Спасибо!
, вопрос №4061795, Балашова Ольга Александровна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Дата обновления страницы 16.04.2015