600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Ответственность физлица за изготовление и продажу изделий из серебра

Физ лицо занимается изготовлением и продажей изделий из серебра без какой-либо регистрации деятельности. Пробы на изделиях, соответственно, не стоит. Само серебро покупается в ломбардах и переплавляется в украшения.

Физ лицо заключает договор с магазином о поставке изделий под реализацию. Магазин в курсе, что деятельность не зарегистрирована, что на изделиях нет проб, и в договоре прописывает, что изготовитель (физ лицо) несет полную ответственность за качество изделий и материалов, из которых оно изготовлено. Так же в договоре указано, что изготовитель самостоятельно предоставляет отчет по налогам. Бухгалтер магазина объясняет, что при запросе налоговой отчетности, они будут предоставлять информацию о том, что такие-то изделия из серебра в таком то количестве были поставлены таким то гражданином.

Заявленная себестоимость изделий, принятых магазином - 120 тысяч рублей в сумме, суммарный вес изделий - 200 грамм серебра.

Вопросы:

1. Что конкретно "светит" физ лицу при обнаружении этой деятельности органами? Как отличаются карательные меры в зависимости от объема серебра либо заявленной себестоимости товара?

2. Какова вероятность того, что это будет обнаружено?

3. Есть ли способы предотвратить это обнаружение либо сгладить ответственность?

4. Как изменится картина, если это будет не серебро, а не драгоценный металл, к примеру латунь?

16 Апреля 2015, 01:25, вопрос №805301
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Что конкретно «светит» физ лицу при обнаружении этой деятельности органами?
Михаил

КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
2. Какова вероятность того, что это будет обнаружено?
Михаил

Возможно, что при проверке ваших контрагентов выйдут и на вас, а также возможные конкуренты постараются.

3. Есть ли способы предотвратить это обнаружение либо сгладить ответственность?

Михаил

Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель.

4. Как изменится картина, если это будет не серебро, а не драгоценный металл, к примеру латунь?
Михаил

Это уже можно отнести к лому цветных металлов. Здесь потребуется лицензия.

16 Апреля 2015, 02:00
q Отблагодарить
0 0
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Еще вам необходимо встать на специальный учет в органах пробирного надзора и получить свидетельство о постановке на специальный учет по вашему виду деятельности, НО только будучи ИП.

16 Апреля 2015, 02:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
61.
Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов сиспользованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленныхиз драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства).

64. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок из драгоценных камней, цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости — из серебра).

На основании вышеизложенного следует, что материально ответственные лица магазина так же будут нести ответственность за реализацию непонятного товара, вплоть до уголовной ответственности если будут усмотрены признаки мошеннических действий.

Бухгалтер магазина объясняет, что при запросе налоговой отчетности, они будут предоставлять информацию о том, что такие-то изделия из серебра в таком то количестве были поставлены таким то гражданином.
Михаил

Если кроме договора никаких других документов нет, я имею виду акта приема передачи изделий от Вас магазину или товарных накладных, то сам по себе договор не подтверждает передачу изделий, а лишь свидетельствует о намерениях осуществить такую передачу.

1. Что конкретно «светит» физ лицу при обнаружении этой деятельности органами? Как отличаются карательные меры в зависимости от объема серебра либо заявленной себестоимости товара?
Михаил

Вплоть до уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, что предусмотрено ст. 171 УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
3. Есть ли способы предотвратить это обнаружение либо сгладить ответственность?
Михаил

Привести все в соответствии с законом: зарегистрироваться как ИП или юр. л. +

встать на специальный учет в органах пробирного надзора
Антипко Анна

+ если есть возможность то необходимо расторгнуть заключенные договора

16 Апреля 2015, 02:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
229
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

1. Что конкретно «светит» физ лицу при обнаружении этой деятельности органами? Как отличаются карательные меры в зависимости от объема серебра либо заявленной себестоимости товара?
Михаил

В данном случае зависит, какой был причинен ущерб государству.

может быть уголовная или административная ответственность.

Статья 171. Незаконное предпринимательство УК

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Статья 14.1.КоАП
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Также так как на основании Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О драгоценных металлах и драгоценных серебро относится к драгоценным металлам

Статья 1. Основные понятии

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
драгоценные металлы — золото,
серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления;

поэтому ответственность может возникнуть и по ст.

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Какова вероятность того, что это будет обнаружено?
Михаил

При любой проверки магазина куда Вы поставляете изделия, могут в любой момент заинтересоваться Вами.

3. Есть ли способы предотвратить это обнаружение либо сгладить ответственность?
Михаил

Зарегистрировать свою деятельность в качестве ИП. Получить разрешение на операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями — свидетельства о постановке на специальный учет в ГИПН при Минфине РФ

4. Как изменится картина, если это будет не серебро, а не драгоценный металл, к примеру латунь?
Михаил

То Вы будете нести ответственность только по ст. 14.1 КоАП или 171 Ук как незарегистрированный предприниматель в зависимости от ущерба

16 Апреля 2015, 02:59
q Отблагодарить
0 0
229
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Что касаемо ответственности по ст.191 УК, она не будет к вам применяться только в том случае, если вы используете серебро, которое было переплавлено из изделий (лом). Если же вы изготавливает изделия из иного сырья то будете нести ответственность по данной статье.

16 Апреля 2015, 03:29
Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

1.Серебро относится к драгоценным металлам.

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»:

Статья 1. Основные понятия

драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132238/© КонсультантПлюс, 1992-2015

2. Организации независимо от их организационно-правовой формы и
индивидуальные предприниматели, осуществляющие следующую деятельность с драгоценными металлами, камнями, изделиями из них, а также ломом и драг.отходами:

— производство,

-переработка и обработка,

-продажа,

-скупка и хранение,

-перевозка,

— заготовка и первичная обработка

должны встать на специальный учет в Пробирной палате (ст.13 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132238/?frame=2

3. Все реализуемые ювелирные изделия должны иметь оттиск изготовителя и российского государственного пробирного клейма. Реализация ювелирных изделий без оттисков российских государственных пробирных клейм, с фальшивыми оттисками, с нечетко видимыми оттисками пробирных клейм не допускается (Постановление Правительства РФ от 18.06.1999 № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов»)

Отдельные виды ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, которые в соответствии с действующим законодательством не подлежат клеймению государственным пробирным клеймом Российской Федерации, но предназначены для продажей, должны иметь сертификат качества.

Что конкретно «светит» физ лицу при обнаружении этой деятельности органами?
Михаил

Прежде всего Ваша ответственность может наступить при осуществлении деятельности без образования юр.лица или ИП
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Так же предусмотрена ответственность за реализацию изделий без оттиска изготовителя и государственного пробирного клейма Российской Федерации.
Статья 19.14. Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих

Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пример суд.решения
34.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/127876/print/

Не исключена и уголовная ответственность (ст.171 УК РФ, 191 УК РФ)

Какова вероятность того, что это будет обнаружено?
Михаил

Это может выявится и при проверке гос.органами при жалобах Потребителей. Проверять будут Продавца изделий, могут так же заинтересоваться у кого товар приобретается

запросе налоговой отчетности, они будут предоставлять информацию о том, что такие-то изделия из серебра в таком то количестве были поставлены таким то гражданином.
Михаил

к тому же если все изделия будут продаваться без проб — то жалобы со стороны Потребителей не исключены.

Есть ли способы предотвратить это обнаружение либо сгладить ответственность?
Михаил

Есть. Делать все согласно пунктов указанных выше.

16 Апреля 2015, 03:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте! Полагаю, что в вашем случае физ.лицо могут привлечь к административной ответственности на основании ст. 14.1 и ст 14.4 КоАП РФ ( в случае продажи некачественных изделий)

Если физ лицо уклонялось от уплаты налогов, то могут привлечь к налоговой ответственности на основании ст.т.116 и ст. 122 НК РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Согласно ст. 28.3 КоАП РФ протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации, вправе составить: милиция, В соответствии со ст.23 КоАП дела по административным правонарушениям, предусмотренным ст.14.1 и 14.4 КоАП рассматриваются судьями ( по ст. 14. 4 ,, если судье передаст дело, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей)

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2.2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
2. Какова вероятность того, что это будет обнаружено?

Деятельность магазина проверяется контролирующими органами примерно 1 раз в три года. Магазин должен удерживать налоги с физ. лиц при заключении с ними гражданско- правовых договоров… Поэтому вероятность, что нарушения будут выявлены реально существует.

Есть ли способы предотвратить это обнаружение либо сгладить ответственность?
Вероятно, Вам нужно зарегистрировать ИП по изготовлению изделий из серебра и встать на специальный учет в

Федеральном казенном учреждении

Российская государственная пробирная палата

при Министерстве финансов Российской Федерации. Порядок постановке на учет помещен на сайте пробирной палаты.


После постановки ИП на учет, Вы можете оформить (или переоформить) договоры с ломбардом и с магазином и распространить их действие на те периоды, когда ИП не было зарегистрировано. Распространение действия договора на правоотношения, предшествующие заключению договора допускается ст. 425 ГК РФ

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Удачи Вам.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5070
© КонсультантПлюс, 1992-2015

16 Апреля 2015, 03:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут