248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Повторная поломка планшета

Планшет был в ремонте по гарантии два раза,первый раз отремортировали,проработал 4месяца,второй раз ремонта не было, так как сказали ,что исправен.гарантия закончилась/1год/ ,а не исправность Всё таже.что можно сделать?

15 Апреля 2015, 22:53, вопрос №805209
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Планшет был в ремонте по гарантии два раза, первый раз отремортировали, проработал 4месяца, второй раз ремонта не было, так как сказали, что исправен.гарантия закончилась/1год/, а не исправность Всё таже.что можно сделать?
Марина Васильева

Добрый день Марина!
Как давно кончилась гарантия? Согласно пункту 3 статьи 20 Закона о защите прав потребителей,

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

То есть на время первого ремонта гарантия продлевается! Если данный срок вышел, тогда согласно ст.19 п.5 ЗЗПП:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Но в этом случае бремя доказывании лежит на Вас! то есть Вы должны провести за свой счёт экспертизу товара, а потом в случае недостатка не по вашей вине требовать возмещения экспертизы от продавца. Согласно пункту 6 статьи 18 ЗЗПП.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

16 Апреля 2015, 05:43
q Отблагодарить
0 0
Марина Васильева
клиент, г. Псков

Три дня назад как гарантия закончилась плюс дни что был в ремонте

16 Апреля 2015, 05:49
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Три дня назад как гарантия закончилась плюс дни что был времонте
Марина Васильева

не совсем понял. Вы уже посчитали ремонт к дате окончания гарантии или нет?

16 Апреля 2015, 05:52
Марина Васильева
клиент, г. Псков

Да время с ремонтом,получается что гарантия совсем закончилась

16 Апреля 2015, 05:55
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да время с ремонтом, получается что гарантия кончилась
Марина Васильева

Ну в таком случае делайте, как я писал выше- обращайтесь к эксперту, потом с заключением к продавцу!

16 Апреля 2015, 06:17
Марина Васильева
клиент, г. Псков

Спасибо за советы.

16 Апреля 2015, 06:18
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за советы.
Марина Васильева

Пожалуйста, обращайтесь!

16 Апреля 2015, 06:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут