8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток, если у продавца нет необходимого пакета документов?

Здравствуйте вопрос такой имею ли я права забрать задаток отданный за квартиру на ее приобретение если сделка не состоялась по той причине, что у продавцов документы не совпадают с перечнем банка который нам предоставляет ипотеку? Продавец отказывается возвращать задаток какие меры можно предпринять?

24 мая 2012, 08:54, Светлана Назарова, г. Балаково
Артём Минасян
Артём Минасян
Юрист,

Добрый день!

Светлана, отношения по задатку регулируются Гражданским кодексом РФ.

В соответствии со статьей 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения (нет письменной формы соглашения о предоставлении задатка) в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если сделка, по которой Вы дали задаток была прекращена до начала ее исполнения либо в связи с невозможностью ее исполнения, задаток возвращается - п.1 статьи 381 ГК РФ.

Если от сделка не исполняется по вине стороны давшей задаток, задаток остается у его получателя. А если от сделка не исполняется по вине стороны получившей задаток, то задаток должен быть возвращен в двойном размере - п.2 статьи 381 ГК РФ.

Кроме того, сторона, виновная в неисполнении сделки, обязана компенсировать другой стороне убытки, вызванные таким неисполнением с зачетом суммы задатка.

В любом случае, если сторона отказывается возвращать задаток, придется обращаться в суд.

24 мая 2012, 09:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Если у вас не был заключен договор купли-продажи, а только договор задатка, то это не задаток, а аванс и он подлежит обязательному возврату в том же размере независимо от причин отказа от сделки. По этому вопросу обширная судебная практика. Обращайтесь в суд.

24 мая 2012, 11:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вернуть задаток если квартира меньше чем мне сказали
Как вернуть задаток, если продавец нас обманул? Внес задаток 300 000 руб, после чего оказалось, что дом меньше чем мне сказали\ и земельный участок тоже меньше в размере. возможно ли вернуть задаток, если меня не устраивает это ?
09 июля 2020, 11:20, вопрос №2817637, Юлиан, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Гражданское право
Как расторгнуть договор и вернуть задаток, если продавец на учете в ПНД?
Я хочу расторгнуть договор и вернуть задаток, в договоре есть пункт для этого, но по-моему он не совсем подходит. Продавец также предоставил выписку из ЕГРН, что деиспособен и справку от врача по месту жительства, что не состоит на учёте чем формально выполнил услови. Но юристы которые сопровождали сделку взяли с него расписку и сделали запрос в Ростове и получили ответ, что состоит (оказалось что у них разные базы и Ростове он состоит на учете, а в регионе нет) Фото договора и протокола разногласий во вложении. Смогу ли я вернуть залог через суд?
29 января 2019, 15:48, вопрос №2241558, Глеб, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если в тех паспорте у продавца квартиры указан умерший собственник?
Добрый день! Можно ли вернуть задаток?, если в тех паспорте продавца квартиры указан умерший собственник, а настоящий собственник (кому квартира досталась по завещанию 2,5 года назад) не вписан. Так же при оформлении предварительного договора собственника не было, а была его жена без доверенности. Под паспортными данными мужа стоит подпись жены.имеет ли этот договор юридическую силу.Можно ли на основании этого потребовать задаток назад.Договор составлен в агентстве недвижимости. Мы не хотим иметь дело с нечестными продавцами. Как нам вернуть свои деньги?..
02 декабря 2017, 19:37, вопрос №1832566, Света, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как вернуть задаток, если продавец не соглашается на приобретение с обременением (неполная сумма денег)
Здравствуйте! Летом я заключила предварительный договор на покупку квартиры, действующий до 30.09.2014 года, с задатком 100 000 рублей. Продавцу объяснила свою ситуацию: что смогу приобрести его квартиру, когда продам свой дом. Мои потенциальные покупатели в последний момент отказались от покупки дома. Я об этом сообщила продавцу той квартиры. Он согласился ещё месяц подождать, но у меня ничего не получалось с продажей. Я устно предложила ему заключить основной договор с обременением, я нашла сумму 600 000 рублей (взяла бы кредит), общая стоимость квартиры составляет 1 358 000 рублей - 100 000 задаток - 600 000 получилось бы что я ему заплатила большую половину. Но он отказался, сказав, что 100 000 я уже подарила и ждать он больше не намерен. Риэлтор сказала, что напишем письмо с просьбой вернуть задаток. Скажите у нас есть шанс?
16 октября 2014, 10:51, вопрос №587689, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Возможно ли вернуть задаток, если у продавца просрочен паспорт и он об этом не предупредил?
Здравствуйте! Планировали купить земельный участок. Отдали продавцу 20 тыс. руб. в качестве задатка. При этом он написал расписку: "Я, Иванов Иван Иванович, паспортные данные... принял от Петрова Петра Петровича, паспортные данные... задаток за земельный участок с кадастровым номером... (свидетельство о гос.регистрации №...) Общая стоимость участка составляет 450 000 руб.". Сроки сделки не были оговорены, продавец только спросил есть ли у нас деньги и попросил не затягивать. Мы заказали выписку из ЕГРП, записались в рег.палату и начали составлять договор купли-продажи и поняли, что паспорт у продавца просрочен (45 лет было более года назад), в чем он нас не предупредил, но паспорт посмотреть давал. Новый паспорт будет делаться 2 недели. Можем ли мы вернуть задаток, если у нас нет времени ждать пока сделается паспорт?
07 августа 2014, 07:31, вопрос №523149, Евгения, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.05.2012