8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Застройщик объявил себя банкротом, не построив дома

Я, физическое лицо, в 2009 году заключил договор с коллективным предприятием о долевом участии в строительстве дома. На выполнение данного договора внес в фирму деньги в долларах США. Согласно п. 3, 8 данного договора фирма взяла на себя обязанность построить жилой дом и передать мне в собственность двухкомнатную квартиру общей площади 56, 21 кв. м., расположенную на третьем этаже пятиэтажного дома, не позднее 01 апреля 2012 года. Однако фирма не выполнила взятые на себя обязательства и не вернула внесенные мною средства с учетом неустойки. Когда я начал штурмовать офис, оказалось, что фирма объявила себя банкротом и в настоящее время происходит ее ликвидация. Из имущества фирмы осталось только построенный нулевой цикл жилого дома. Что мне делать в данной ситуации, чтобы хотя бы часть вернуть вложенные средства?

24 мая 2012, 08:30, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Из положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) следует, что:

Статья 2

Кредиторами являются, в том числе лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам.

Статья 201.2
1. Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений.


Статья 201.5
1. Открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

2. При установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных до расторжения этого договора, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения).


Стоимость переданного застройщику имущества и стоимость жилого помещения, которое должно было быть передано участнику строительства, определяются оценщиком, привлекаемым арбитражным управляющим. Соответствующий отчет об оценке направляется арбитражным управляющим участнику строительства и в арбитражный суд.


3. В отношении денежного требования в реестр требований кредиторов также включаются сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Статья 201.9.
1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:
3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан - участников строительства;

Из изложенного следует, что Вам для того чтобы вернуть вложенные деньги либо их часть необходимо обращаться в арбитражный суд и требовать возврата денежных средств, в порядке установленном Законом для банкротства застройщиков.

24 мая 2012, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В соответствии со ст. 201.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика.

По общему правилу дела о банкротстве рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника (п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ). Однако для застройщиков законодатель предусмотрел исключения. Теперь эти дела о банкротстве могут рассматриваться по месту нахождения объекта строительства или земельного участка либо по месту жительства или месту нахождения большинства участников строительства (п. 4 ст. 201.1 Закона N 127-ФЗ).
С даты введения наблюдения в отношении застройщика (п. 1 ст. 27, п. 6 ст. 42 Закона N 127-ФЗ) исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства приостанавливается (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ). Эта мера предотвращает "разбазаривание" квартир. Любые сделки с недвижимым имуществом застройщик сможет совершить исключительно с письменного согласия временного управляющего (п. п. 7 и 8 ст. 201.1 Закона N 127-ФЗ).

В рамках дела о банкротстве участник долевого строительства вправе требовать расторжения соответствующего договора и возврата неосновательного обогащения в виде уплаченных до расторжения договора денежных средств, а также возмещения убытков в виде реального ущерба.
Согласно ст. 201.5 Закона о несостоятельности участник строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения с момента открытия в отношении застройщика конкурсного производства. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.
Правила, касающиеся очередности удовлетворения требований кредиторов (ст. 201.9 Закона), устанавливают приоритет участников строительства. Расчеты с ними производятся в третью очередь, а в четвертую - с другими кредиторами.
А если земельный участок, на котором начато строительство, предоставлен застройщику в аренду, то арбитражный суд вправе запретить арендодателю распоряжение данным участком (ст. 201.3 Закона N 127-ФЗ).
Недостроенный дом может быть передан жилищно-строительному кооперативу, созданному участниками строительства (ст. 201.10 Закона N 127-ФЗ).

-----------------------------

Для включения Вас в список кредиторов небходимо подать заявление в арбитражный суд.

Процедура банкротства, к сожалению, не гарантирует возврат уплаченных денежных средств. Если вернут хотя бы часть денег, то это будет уже хорошо.

24 мая 2012, 08:41
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните на какой стадии ликвидации находится сейчас Застройщик, лучше всего укажите его наименование, чтобы можно было посмотреть на сайте арбитража точную информацию, которая необходима для достоверной и полной консультации.

Судя по тому, что строительство дома находится на нулевом уровне, Вам остается только обращаться в суд с заявлением о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Согласно ст. 201.5 Закона о несостоятельности участник строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения с момента открытия в отношении застройщика конкурсного производства. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

Вам необходимо обратиться к юристу/адвокату для того, чтобы грамотно составить соответствующее исковое заявление и представлять ваши интересы в арбитражном суде. Возможно, что у вас есть шанс получить хотя бы часть своих денежных средств в ходе процедуры конкурсного производства.

24 мая 2012, 08:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если заключить Договор ПДКП с застройщиком ( дом сдан в эксплуатацию, проходит процедуры постановки на кадастровый учёт), а застройщик объявит себя банкротом, квартиру по такому договору я получу?
Если заключить Договор ПДКП с застройщиком ( дом сдан в эксплуатацию, проходит процедуры постановки на кадастровый учёт) , а застройщик объявит себя банкротом, квартиру по такому договору я получу?
05 февраля, 20:53, вопрос №2978402, Надежда, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Здравствуйте, застройщик объявил себя банкротом, задолго до этого я расторгла в одностороннем порядке дду
Здравствуйте, застройщик объявил себя банкротом, задолго до этого я расторгла в одностороннем порядке дду, могу ли я подать в арбитраж на включение в реестр на имущественное право, а не в реестр кредиторов, были ли успешные практики?
13 ноября 2020, 11:58, вопрос №2910502, Аня, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Что делать, если застройщик хочет объявить себя банкротом?
Застройщик вывел два этажа дома,денег нет и хочет объявить себя банкротом. Срок сдачи дома лето 2015 г. Что делать дольщику ,если деньги внесены полностью за квартиру, договор зарегистрирован в юстиции.
03 марта 2016, 13:04, вопрос №1167716, Любов Ивановна, г. Азов
1 ответ
Все
Застройщик объявил себя банкротом
Добрый день! Застройщик объявил себя банкротом. Стадия застройки 70%. 30% от суммы внесла сразу. Оставшуюся сумма брала в кредит (ипотека). Помещение лофт-аппартаменты. К сожалению считается нежелым. Что делать в такой ситуации? Получается, что я плачу каждый месяц за воздух? И можно ли вернуть деньги. Спасибо. Варвара.
08 января 2015, 14:25, вопрос №677789, Варвара, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2012