Долг по кредиту

вообщем ситуация следующая… когда я жила с бывшим парнем, я взяла на свою голову в крдит ноут бук, 4 месяца я без задержек платила, расчитывалось на 1,5 года. но у меня внезапно навалились рпроблемы, умерла мать, через 3 месяца после нее отец, у меня осталась несовершеннолетняя сестра которую я взяла на опекунство, платить я перестала, так как не чем было, меня уволили с работы, но не по моей вине, а просто новый директор сменила полностью весь персонал включая техничку, парень довел до того что я от него ушла и он мне еще и ноут этот самый разбил в итоге, в долгах сидела то что занимала на похороны родителей, а родни у меня как таковой нет рядом, вернее они есть, но с нами не общаются, я думаю из-за того что у нас проблем много, а если общаться то надо помогать, а так проще вообще исключить какое либо общение, когда я начала уже более менее входить в колею, я забеременела и отец ребенка отказался помогать, но я все равно решила оставить малышку, благо у меня есть друзья которые мне и с ремонтом помогли и девочки вещами одели дочу, а кредит то висит и вот приходили приставы и сказали что мол плати чем хочешь или опишем имущество, на мои предложения что я могу с детских по тысячи или полторы в месяц отдавать они отказались, сказали сразу надо всю сумму или половину сейчас а потом за 3 месяца остальное, а это в общей сумме 32 000, у меня нет такой возможности, я выплатила 5000 сегодня, но могу ли я выплачивать частями и чтобы избежать описи имущества? банк русский стандарт..

, Виктория Орехова, г. Омск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Советую Вам написать на имя старшего судебного пристава заявление о Вашем материальном положении, что Вы будете оплачивать задолженность (напишите определенную сумму, которые Вы реально можете платить в месяц). Эту сумму, которую напишете (2 тыс., например) платите ежемесячно, старайтесь не пропускать оплаты. Тогда приставы от Вас отстанут. А когда платежи идут нерегулярно, Банк (тот же Русский стандарт) запрашивает у приставов отчета, почему не приходят деньги от Вас и приставы вынуждены начинать действовать, дабы на них не было жалоб о бездействии. А так, Вы и себя обезопасите от действий приставов (при желании, у них достаточно полномочий) и приставов убережете от жалоб. И спокойно будете платить ту сумму, которая для Вас приемлема в данной ситуации.

Если возникнут проблемы в написании заявления старшему судебному приставу, обращайтесь, я Вам помогу написать.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам и хорошего дня!