Переуступка квартиры по ДДУ

Я переуступила квартиру по ДДУ в новом строительстве другому лицу по той же цене, что и покупала у застройщика, то есть прибыли не получила. Налог в этом случае не платится. Но надо ли мне в этом случае отчитаться в налоговой по форме 3НДФЛ?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Вы спрашиваете: "Я переуступила квартиру по ДДУ в новом строительстве другому лицу по той же цене, что и покупала у застройщика, то есть прибыли не получила. Налог в этом случае не платится. Но надо ли мне в этом случае отчитаться в налоговой по форме 3НДФЛ?"

Нет, никакого отчета в налоговую представлять не нужно, поскольку Вами никакой прибыли от переуступки права не получено. Общий принцип налоговой системы таков, что налог платится при наличии прибыли и только в этом случае представляется декларация в налоговые органы.