Дарение дачи
Добрый день!
Подскажите, сестра дарит мне долю 50% от дачного участка с домом. Оформляет дарственную. Какие мои дальнейшие действия? Мне нужно переоформлять собственность? Должна ли я буду платить налог какой-то, если решу продать эту долю? Заранее спасибо
Судя по вашему описанию вы оформляете договор дарения земельного участка с домом. Уточните, пожалуйста:
1) какие документы на эти объекты недвижимости есть у сестры? Свидетельство о праве собственности выданное в Росреестре, или более старое 90-х еще годов?
2) в свидетельстве фигурирует только земельный участок, или дом тоже поставлен на государственный кадастровый учет и право на него зарегистрировано?
3) сестра дарит 1/2 доли, при этом еще 1/2 у нее остается? Или дарит свою долю без остатка? От этого зависит размер гос.пошлины за регистрацию перехода права.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть св-во о праве собственности выданное в Росреестре и на участок и на дом. Вторая половина принадлежит не нам.
То есть свидетельства два? И еще, уточните какое разрешенное использование у земельного участка? Садоводство и огородничество, личное-подсобное хозяйство или ИЖС?