Гарантийный срок

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой сейчас у меня гарантийный срок на пластиковые окна, если по договору он составляет 5 лет, прошло 3,5 года и вчера мне поменяли все стекло пакеты по видимому дефекту ? Остаётся 1,5 года или снова 5 лет? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Курган
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый вечер. Пунктами 3 и 4 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1
«О защите прав потребителей» устанавливаются правила исчисления перерыва в гарантийном сроке в связи с производимыми устранениями недостатков товара.
Так, если была произведена замена комплектующих или составных частей, то на новые детали устанавливается такой же по продолжительности гарантийный срок, что и на старые, но течь он начинает со дня выдачи товара потребителю после ремонта, т.е. заново для этих деталей.
Учитывая изложенное, указанный Вами гарантийный срок на новое оконное изделие будет исчисляться 5 годами с момента замены.