Банк хочет подать в суд

Здравствуйте! У меня просрочка платежа 2 года но я начала гасить! Может ли банк в этом случае подать на меня в суд?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

в кредитном договоре указаны сроки внесения платежей. несмотря на то, что вы начали гасить имеющуюся задолженность банк вправе подать иск в суд-т.к. просрочки наверняка имеются.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Да, может.

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ :

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.