Интернет-мошенники

Добрый день. Моего сына (16 лет) втянули через соц.сети в авантюру. Он перечислил деньги на номер в Киви кошелек. Владелец номера много чего ему наобещал, вот он и повелся. Деньги вернуть мошенник отказывается, что делать??? Можно ли вернуть деньги??(на контакт он идет). Может обратиться в полицию??

, Наталья, г. Москва
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья. Варианты я вижу следующие.

1. Обратиться в полицию с заявлением о преступлении (мошенничество, ст. 159 УК РФ).

2. Внимательно посмотреть договор платежной системы Киви с физическими и юридическими лицами. У них может быть предусмотрен возврат денежных средств в случае отсутствия безусловного подтверждения оказанных услуг (выполненных работ). У системы «Робокасса» такая процедура предусмотрена. Если процедура есть, написать им заявление о том, что никаких услуг оказано не было и они удержат эту сумму с владельца кошелька если она есть на счете.

3. Еще можно рассмотреть вариант обращения в суд с иском о неисполнении договора. Переписка с обещаниями, перечисление денег это уже доказательства, что договор фактически был. Но нужно знать кто ответчик и где он находится.

Я бы начал с договора с системой «Киви». Если там не получается, то уже в полицию.

16 лет в данном случае не спасают, поскольку своим доходом граждане РФ могут распоряжаться с 14 лет.