Программа Производственного Контроля (ППК) ее необходимость для розничной торговли

Здравствуйте! Нужно ли разрабатывать Программу Производственного Контроля (ППК) для Индивидуального предпринимателя, который осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами, а именно обуви и одежда для танцев.

Заранее благодарен!

Уточнение от клиента

По этому вопросу очень много разногласий. Одни проверяющие органы требуют ППК, другие говорят, что ППК разрабатывается на усмотрение руководителя.

Что делать?

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По этому вопросу очень много разногласий. Одни проверяющие органы требуют ППК, другие говорят, что ППК разрабатывается на усмотрение руководителя.
Сергей

Для обеспечения качества производимой и реализуемой продукции, безопасности условий труда и предоставляемых услуг с января 2002 года все организации, при планировании и осуществлении своей деятельности, должны иметь программы производственного контроля. Санитарными правилами, составление такой программы, возложено непосредственно на предпринимателей и юрлиц.

Этот документ входит в обязательный пакет, необходимый при открытии. Если раньше программа утверждалась руководителем организации и согласовывалась в службе санитарно-эпидемиологического надзора, то начиная с середины 2007 года, согласование уже не требуется. Теперь на предприятии достаточно составить программу и утвердить её у руководителя.
Это подразумевает, что программа должна быть обязательно оформлена в машинописном (возможно, рукописном) варианте. Кратность составления программы неопределенна, но, как правило, с учетом возможных изменений штатного расписания и других условий, требуется ежегодное возобновление документа.

Именно поэтому необходимо грамотно подойти к составлению первичного документа, а затем только вносить ежегодные коррективы. В санитарных правилах есть глава посвященная особенностям организации контроля для отдельных видов деятельности.Программа производственного контроля в торговле там не регламентируется.

mosekosila.ru/ppk/primernaja-programma-proizvodstvennogo-kontrolja-v-roznichnoj-torgovle-neprodovolstvennymi-tovarami.html

Таким образом, ППК — это обязательный документ для любого предприятия или предпринимателя, независимо от видов деятельности.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;
Сергей
Клиент, г. Москва

Виолетта, огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Буду разрабатывать ППК.

Сергей

Если нужна помощь в разработке, Вы вправе обратиться к любому юристу за помощью в чат

Удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции

В соответствии со ст. 32 данного закона.

1.Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.
2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Лица, осуществляющие производственный контроль, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность его осуществления.

В соответствии с вышеизложенным программу производственного контроля разрабатывать необходимо, в том числе предпринимателям в сфере торговли непродовольственными товарами.

Тем не менее, технических регламентов на сегодняшний день принято очень и очень мало и все они в основном в сфере продуктов питания (Молоко, соки и т.п.) Поэтому проверяющие органы так и относятся к данной проблеме.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да вам необходимо разработать программу ППК и осуществлять ее поскольку, в законе прямо указано, что это Ваша обязанность.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;
осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении иреализации продукции;

проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;
своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

абзац утратил силу с 1 августа 2011 года. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ;

осуществлять гигиеническое обучение работников.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллегам, да, такая обязанность предусмотрена в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучия населения».

Что касается самого производственного контроля, то в соответствии с п.1.5 СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

Юридические лица и индивидуальныепредприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязанывыполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологическийнадзор, в том числе:
· разрабатыватьи проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
· обеспечиватьбезопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, атакже продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов итоваров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировании, хранении и реализациинаселению;
· осуществлятьпроизводственный контроль, в т.ч. посредством проведения лабораторныхисследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведениемсанитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполненииработ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировании, хранении иреализации продукции.

Так же в этих правилах вы можете ознакомиться с его порядком, требованиями к плану проведения и т.п. Вот ссылка на них

www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/9/9747/

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Такую программу Вы обязаны разработать и утвердить самостоятельно (коллеги уже дали юридическое обоснование — почему сами должны разработать).

Рекомендую купить готовую программу и адаптировать под свои нужны, купить можете вот здесь:

www.sanapi.ru/index/0-19

или обратиться здесь на проекте «Правовед», раздел «подготовка документов» к любому юристу, он сделает очень быстро.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Обязательно воспользуюсь разделом "подготовка документов".

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все же наличие ППК на непроизводственные продукты тоже проверяют. Очень редко.В основном ею интересуются при торговле продуктами питания.

Из того, что нашла:

1pol.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=75101082&delo_id=1500001

продукты
Николаева Ольга Романовна

товары