Отчисления по испол. Листу

Скажите пожалуйста: правомочны ли отчисления из зарплаты 8000 рублей по исполнительным листам?

, Евгений, г. Междуреченск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Правомочны. Но должно быть не более 50% от заработка, если исп листы и еще плюс алименты — не более 70%

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если есть ИЛ на взыскание, то да. Но не более 50% по обычным долгам и не более 70% по алиментам.

За что долг и какая з/п?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста: правомочны ли отчисления из зарплаты 8000 рублей по исполнительным листам?
Евгений

Добрый день. Если зарплата не менее 16 т.р., то законно. Закон ограничивает проценты, а не конкретные суммы, если взыскивают не более 50% (есть исключения до 70% при алиментах), то законно:

Статья 99 ФЗ Об Исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

правомочны ли отчисления из зарплаты 8000 рублей по исполнительным листам?
Евгений

Если исполнительные листы выданы на основании судебного решения, и судебные приставы-исполнители производят удержания из заработной платы в рамках возбужденного исполнительного производства — то правомочны.

По алиментам, например, могут удерживать до 70% заработка. По другим обязательствам — не более 50%, как правило.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

По исполнительному листу с заработной платы могут взыскивать до 50-70 процентов.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

Правомочны, если осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
правомочны ли отчисления из зарплаты 8000 рублей по исполнительным листам?
Евгений

Действия вполне законны, взыскания могут производить до 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

и до 75% если это задолженность по алиментам

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Владимир Пелевин
Юрист

В соответствии с п.1 ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Что касается размера удержаний то согласно пунктов 2-4 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если удержание в размере 8 000 рублей не превышает ограничений, указанных в вышеуказанных нормах — такие удержания являются законными.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Удержание по исполнительным листам в рамках исполнительного производства с заработной платы является правомочным, но, правда, далеко не во всех случаях.

В первую очередь необходимо уточнить о каких именно удержаниях идет речь. Это могут быть не выплаченные штрафы, алименты, задолженность по кредиту (взыскиваемая в судебном порядке и т.п.).

Так ст. 9 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» предусматривает, что

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

На этот счет в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014) даны следующие разъяснения:

К исполнительным документам о взыскании периодических платежей могут относиться исполнительные документы, в которых содержатся указания на требования и обязанности периодической уплаты должником сумм, а именно о взыскании с должника установленных (в конкретном размере или в процентном отношении) сумм с определенной периодичностью или по определенному графику (например, исполнительные документы о ежемесячном взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; о ежемесячном взыскании пожизненной ренты; о ежемесячном взыскании платежей в возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего; о ежемесячном взыскании страховой суммы; о взыскании согласно установленному графику определенных сумм в счет исполнения обязательства должника).

Исходя из характера содержащихся в исполнительном документе требований к должнику и его обязанностей к исполнительным документам о взыскании периодических платежей не могут относиться исполнительные документы, в которых содержатся требования и обязанности единовременной уплаты должником сумм (в частности, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов в твердой сумме, уплачиваемой единовременно, или исполнительные листы о единовременном взыскании алиментов с лица, выезжающего на постоянное жительство в иностранное государство; исполнительные листы о присуждении единовременно платежей в возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего; исполнительные листы о взыскании единовременно страховой суммы; исполнительные листы о взыскании единовременно определенной суммы в счет исполнения обязательства должника).
Единовременный характер требований к должнику и его обязанностей, указанных в исполнительном документе, не может измениться на периодический и в том случае, когда взыскание сумм во исполнение этих требований и обязанностей осуществляется за счет периодически получаемых должником доходов (заработной платы, пенсии и других).
Соответственно, исполнение исполнительного документа о единовременном взыскании с должника денежных средств за счет периодически получаемых должником доходов (заработной платы, пенсии и других) не может послужить основанием для того, чтобы приравнять его к исполнительным документам о взыскании периодических платежей.

Т.е. штрафы ГИБДД, иные штрафы, исполнение судебных решений о взыскании вреда — не относятся к периодическим платежам, что не дает оснований их взыскания с заработной платы.

Также стоит обратить внимание на ст. 98 Закона.
Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель извещает должника о вызове на прием с требованием об оплате задолженности по алиментам, предоставлением соответствующей информации (сведений о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, месте жительства и т.д.), необходимой для исполнения исполнительного документа.
При необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах.
В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.
При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.

Фактически удерживаться с заработной платы могут алименты. Размер их удержаний определяется судом. Предельно максимальный размер определен все тем же законом Об исполнительном производстве, как уже было отмечено размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов — и то в тех случаях, когда у плательщика алиментов имеется задолженность по их уплате.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Евгений, Добрый день.

Правомерна. Исполнения решения суда, направленная на удержания из заработанной платы могут доходить до 70%. (соглашусь с коллегами).
Если вся ваша зарплата и есть 8000 руб. (или для Вас это довольно большая часть от зарплаты), то Вам стоит обратиться в службу судебных приставов и написать заявления об уменьшении процента удержания в связи с тяжелым материальным положением.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В Вашем случае отчисления из заработной платы по исполнительным листам правомочны, только в том случае, если размер заработной платы не менее 16 000 руб. в месяц

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание

Для снижения размера удержаний из заработной платы Вам необходимо обратиться в суд принявший решение с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. В обоснование требований необходимо доказать факт того, что после удержания 8 000 руб. невозможно прожить на те средства, которые остаются. Ориентиром должен быть прожиточный минимум, утвержденный в Вашем регионе, так как общероссийский прожиточный минимум, как правило, завышен и не соответствует реальной потребительной корзине в субъекте РФ. Необходимо предоставить доказательства ежемесячного несения платежей, например коммунальные услуги, плата за детский сад, курсы дополнительного образования для несовершеннолетних детей, либо покупка ежемесячных лекарств по назначению врача (не по вашему желанию), а также уплата платежей по гашению кредита, справку о заработной плате (размере удержанных сумм). Также необходимо предоставить копию решения (-ий) суда (-ов), постановление (я) о возбуждении исполнительного производства, постановление (я) о направлении исполнительного листа для удержания по месту работы, чтобы доказать само основание подачи такого заявления. В законе не прописан предельный размер уменьшения процента удержания из заработной платы, но суды, как привило, уменьшают до 25-40 %. Но в каждом конкретном случае размер уменьшения учитывается судом, исходя из интересов взыскателя и должника.

Данное заявление будет рассмотрено судом в порядке ст. 203 ГПК РФ