Продажа телефона ребенку 14 лет

Ребенок 14 лет купил без ведома родителей телефон за 8000 руб. Можно ли потребовать вернуть деньги за телефон.

, Анастасия, г. Пикалево
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 60 Конституции Российской Федерации «гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет». Дееспособность гражданина — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С согласия родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т. п.) и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК). Волю в такого рода сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний. Согласие родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26 ГК, должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной (ст. 175 ГК).

Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет выражается также в их праве самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (в данном случае, подразумеваются сделки, совершаемые несовершеннолетними за счёт средств родителей (усыновителей, попечителя или других лиц).

Мелкие бытовые сделки — сделки, которые направлены на удовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительные по сумме.

Вашем случае, ребёнок совершил не мелкую бытовую сделку. Вам нужно направить претензию в магазин, по основанию недействительности сделки и потребовать вернуть деньги.