Принять гражданство

Добрый день. Я гр . Украины. Мой отец гр.РФ.Как быстро я могу получить гражданство РФ?Я родился во времена СССР на Украине. И что будет с моей недвижимостью на Украине т.к. с российским паспортом сейчас на границе с Украиной проблемы? Я не принимал статус беженца.Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Вы можете получить гражданство РФ в упрощённом режиме, как иностранный гражданин, имеющий одного из родителей-гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (пункт «а» часть 1 статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ»). Рассмотрение заявления о приёме в гражданство и принятии решения по нему осуществляется в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления и надлежаще оформленных документов с правом продления этого срока для установления личности заявителя не более чем на 3 месяца.

Поскольку срок рассмотрения документов относительно длинный, то целесообразно, для начала, получить разрешение на временное проживание, срок рассмотрения документов по которому составляет 60 суток со дня принятия заявления на РВП.

Вы можете получить РВП, если:

1. Ваш отец является нетрудоспособным гражданином РФ, то есть, достигшим 60-летнего возраста.

2. состоите в браке с гражданином РФ;

3. имеете ребёнка-гражданина РФ.

Также Вы можете получить РВП по квоте, о наличии которой необходимо узнать в ФМС по месту Вашего пребывания. В Москве квота заканчивается очень быстро, поэтому, интересоваться о её наличии необходимо заранее.

С недвижимостью должно быть всё в порядке, поскольку Вы её не будете лишены, просто, для гарантированного приезда в Украину, после отказа Вами от украинского гражданства, как Вы знаете, необходимо будет нотариально заверенное приглашение гражданина Украины или иностранного гражданина с так называемой посвiдкой на постiйне проживання, только при наличии которого Вас пропустят украинские пограничники.

Сергей Игоревич.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как правильно получить РВП? Заранее спасибо.

Сергей, могу посоветовать обойти получение РВП и сразу получить гражданство РФ в упрощённом порядке на основании признания Вас носителем русского языка. Для этого, полагаю, необходимо поступить так:

Въезжаете в РФ по миграционной карте и сразу подаёте документы в ФМС по месту Вашего пребывания (очевидно, по месту жительства отца) о признании Вас носителем русского языка: заявление, документ, подтверждающий наличие у Вас родственников, проживающих в РФ или проживавших в РСФСР. В Вашем случае — это паспорт отца, как гражданина РФ и его копия. После получения решения о признании Вас носителем русского языка подаёте документы на приём в гражданство РФ: заявление, решение комиссии ФМС о признании Вас носителем русского языка, паспорт и копию паспорта отца с регистрацией его по месту жительства в РФ. Параллельно в Украине решаете вопрос с выходом из гражданства Украины, после чего предоставляете в ФМС украинский нотариально заверенный и переведённый на русский язык документ, удостоверяющий Ваш выход из украинского гражданства, а также квитанцию об уплате государственной пошлины за приём в гражданство.

Это самый простой способ упрощённо получить гражданство РФ. Настоятельно советую детали всех процедур уточнить в ФМС по месту жительства.

Сергей Игоревич.