Буду ли я платить?

Я пошла поручителем к хорошей знакомой. Она в свою очередь брала кредит для начальника. Все было нормально, но он перестал выплачивать ежемесячно 3700 руб. У него прогарел бизнес. То 200, то 500 руб. в неделю платит. Сумма просрочки выросла до 10 тыс. руб. Осталось выплатить 60 тыс. руб. Банк хочет подать на нее и меня в суд. В банке в курсе уже, что кредит она брала не для себя, он постоянно бывает в банке. У меня есть зарплата, она может выплачивать, но надеется на него. А я в декретном отпуске, свожу концы с концами. У моей семьи ипотека в этом же банке. Вообщем платить мне нечем. Что мне можно сделать до суда? Что говорить на суде? И какое примерно будет решение суда?

, натали белоусова, г. Самара
Лариса Глыбович
Юрист

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве взыскание на пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет не производится. В таком случае у Банка три варианта: либо обращение взыскания на принадлежащее вам движимое или недвижимое имущество, взыскание с кредитного счета (с денежных средств, направляемых на уплату ипотеки), если ипотечный кредит оформлен на ваше имя, либо мировое соглашение.

До суда вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу и выработать линию защиты, он также подскажет вам, что говорить на суде. А решение суда будет однозначным — взыскать долг с вашей подруги и с вас солидарно, то есть в равных долях.