Как исключить отцовство бывшего мужа?

1)Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы исключить отцовство бывшего мужа?

2) Что требуется от бывшего мужа? 3) Нужны ли какие-то экспертизы и где их делают? 4) Где брать образец заявления ? В городе Омск.

, Яна, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятен ваш вопрос- что значит исключить отцовство бывшего мужа?

Если в с-ве о рождении у ребенка стоит отец, то можно:

1. лишить отца родительских прав

2. оспорить отцовство (т.е. фактически доказать, что человек записанный отцом, не является таковым).

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Следовательно подать иск об оспаривании записи об отце может либо тот кто записан в качестве отца, либо тот кто фактически является отцом, либо ребенок после его совершеннолетия.

в суд подается соответствующее заявление и копии документов:

— свидетельство о рождении (копия);
— документы, подтверждающие уплату государственной пошлины
— иные доказательства о том. что записанный не является отцом ребенка.

Образец заявления лучше заказать для изготовления у юриста — под вашу конкретную ситуацию.

Желательно, чтобы ваш бывший муж (если он согласен) сам подал такой иск в суд от своего имени.

Экспертиза назначается судом по ходатайству сторон.

Яна
Клиент, г. Омск

Тот кто записан не является отцом моего ребёнка,

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статьи 49. Установление отцовства в судебном порядке (Семейный кодекс РФ)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если настоящий отец согласен принять отцовство, то на основании федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.
Об этом так же говориться и в семейном кодексе

Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Яна
Клиент, г. Омск

А если второй не согласен его усыновить?я буду делать как мать одиночка? то что мне делать?

Вы были в официальном браке? Нынешний отец как в этому относится?