Угрозы банка

Здравствуйте! Мой брат взял кредит в банке указав меня как контактное лицо. Сразу оговорюсь, что отношения у нас с ним натянутые и мы практически не общаемся на протяжении длительного времени. Где он проживает я не знаю и не знаю как с ним связаться. На протяжении месяца мне поступают звонки от банка. С первого звонка начали поступать угрозы, оскорбления, и требования либо самой вернуть долг либо идти разыскивать должника. Когда брат получал кредит и указывал мой номер телефона, банк не позаботился о том, чтобы сразу позвонить мне и узнать согласна ли я на это. Я пыталась объяснить, что не знаю где он, и выплачивать кредит за совершеннолетнего человека я не обязана, пусть это мой брат. Эта информация полностью игнорируется банком. Написала письмо с просьбой больше не звонить, и так же указала все причины по которым я прошу это сделать. На что на следующей же день поступил звонок из банка, и было сказано что им плевать на все эти письма и они будут продолжать звонить. Постоянно указывают что мне делать. Кто они такие и имеют ли на это право? Подходил муж к телефону, пытался объясниться с банком, так сотрудник банка выдумал историю: что это был мой любовник, что я с любовником взяла кредит, теперь любовник не платит, значит выплачивать должна я. Муж знает, что это мой брат, но сам факт мастерства вранья и выдумок умиляет. Записать телефонный разговор со своего телефона не могу, компания Apple считает это нарушением прав. Сейчас взяла у знакомых телефон и попробую записать разговор с банком через громкую связь на диктофон. Уже месяц я в постоянном напряжении. У меня больная мать, после инсульта, а они угрожают и до нее добраться. Любые волнения больному человеку противопоказаны. Я и за это переживаю. Как быть в данной ситуации? Разве правомерны действия банка в отношении меня? Я нигде не ставила своей подписи и не давала своего согласия быть контактным лицом. Я считаю, что и мои конституционные права нарушены, как гражданина.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Есть несколько (не взаимоисключающих) вариантов решения проблемы:
1. Вы вправе обратиться в суд с иском к банку о прекращении обработки персональных данных и компенсации морального вреда. Банк действительно не вправе производить сбор и обработку персональных данных без согласия гражданина.
2. Целесообразным может быть обращение в органы прокуратуры с заявлением о неправомерных действиях банка. Прокуратура обязана провести проверку указанных фактов и, если они подтвердятся, принять меры прокурорского реагирования.
3. Для того, чтобы избежать назойливых звонков на время разбирательства можно установить на телефон приложение, блокирующее вызовы банков и коллекторских агентств.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Ольга, в дополнение хотел бы уточнить то что о сборе доказательств придется позаботиться самой. Записывая разговор для начала попросите сотрудника банка напомнить из какого он банка звонит и как его зовут. Чем больше конкретики в разговоре со стороны звонящего, тем больше пользы от такой записи. Так же не лишним будет предупредить звонящего что ваш разговор будет записан. Думаю что после этого разговор прекратиться не начавшись, но если вдруг попадется бесстрашный или глупый сотрудник, то вам это только на руку.

Дальше ЦБ, Прокуратура, Милиция, можно одним письмом с копией всем, включая назойливый банк.

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Конечно действия сотрудников службы взыскания неправомерны, конечно они действуют незаконно и нарушают Ваши права. Конечно, надо писать жалобы везде: в Банк России, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, прокуратуру.

Но практика показывает, что, к сожалению, эти меры часто не эффективны.

поступил звонок из банка, и было сказано что им плевать на все эти письма и они будут продолжать звонить… Ольга, г. Санкт-Петербург

И самый простой вариант — не общаться. Включать номер телефона в черный список и не отвечать.