Имеют ли права исключить из школы

Добрый день! Моя дочь учится в 6 классе Гимназии № 1. Проблема началась во 2 классе. Педагог не нашел общего языка с ребенком, после чего в открытую утверждала, что я обязана забрать документы из учебного учреждения, так как ребенок не тянет программу, и ей надо перейти в более простую школу. У ребенка желание учиться пропало. С трудом закончили 4 класса, надеялись, что конфликт исчерпан. Но в 5 классе классный руководитель заговорила тем же словами. В начале у ребенка были проблемы только с классным руководителем (Степкиной Татьяной Юрьевной). Педагог изначально является учителем химии, но у своего класса пока химии нет, преподает у них биологию. В 6 классе в 1 четверти был другой педагог, заменяла, так как классный руководитель по состоянию здоровья была на лечении. У дочери в четверти вышла 4, со 2 четверти, когда классный руководитель вышел из больничного, у ребенка совсем пропало желание учиться, конфликты начались и с другими педагогами. Все сводится к тому, что ребенка просто начали выживать, в 3 четверти у ребенка вышло 4 двойки. Неудовлетворительные оценки за всю четверть были выставлены в последний день перед каникулами (как объясняют, что ребенку давали возможность их исправить). Поговорив с дочерью, я поняла, что она не знала о негативных оценках, но и их она пыталась исправить с большой не охотой. Вопрос стоял о том, что либо ребенка забираем, и они поставят хорошие оценки, что бы мою дочь взяли в другую школу, либо она заканчивает этот год, а так как по новым законам не имеют права оставлять на второй год, то дочь переводится на домашнее обучение. Я документы не забрала, и с первой же недели появились двойки. После беседы с ребенком, она обещает учиться, занимается целыми днями, старается выполнять все задания. Но объяснить появление новых отрицательных оценок она не может. В ту школу, в которую можно перевести, директор в хороших отношениях с заведующей данной гимназии, я боюсь повторении проблемы. Более того, я не вижу смысла забирать документы, так как я знаю, что в этой же гимназии учился мальчик с аутизмом и хорошо закончил гимназию. Права ли я, или нет?

, Наталья, г. Астрахань
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

Здравствуйте! Документы забирать не нужно, если им не нравиться как ребенок учится, то пусть свои предложения распишут в официальном письме, заставить они Вас тоже не могут, вот и давят.

Наталья
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо за полноценный ответ!

Можно еще вопрос - могут ли ребенка, за плохие отметки в четверти и годовой перевести ребенка на домашнее обучение. И может ли такое положение указано в уставе Гимназии? Имею ли права переводить на домашнее обучение из-за плохой обучаемости в школе?

Здравствуйте! Нет за плохие отметки в четверти и годовой перевести ребенка на домашнее обучение и тем более без Вашего согласия ни кто не может, главное если Вы сами не хотите перевести ребенка на домашнее обучение, то не подписываете документы которые Вам будут предлагать в образовательном учреждении. Согласно ФЗ «Об образовании РФ» ребенка можно перевести на домашнее обучение только в связи его состояния здоровья при наличии обязательного заключения врачей и согласие родителей, самостоятельно данное решение образовательное учреждение принять не может.